Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Социальные сети Китая

Социальные сети Китая

Крупные социальные сети Китая давно и прочно завоевали популярность и имеют высокие рейтинги. Они не боятся конкуренции со стороны Facebook и Twitter. Статистика указывает, что на сегодня число зарегистрированных на Facebook пользователей из Китая составляет всего 523000 человек. Для 1300 млн. населения Китая это очень мало. В списке 20 самых популярных в Китае сайтов, Facebook занимает 16 место, а Twitter вообще отсутствует. Несмотря на китайский интерфейс этих социальных сетей. В чем же причина столь невысокой популярности самых востребованных социальных сетей в Китае? Аналитики компании enwor Information Technology из провинции Чжэцзян, которые занимаются разработкой программного обеспечения для социальных сетей, заявила, что "Запад никогда не сможет предложить китайским пользователям Internet те возможности, которые присутствуют в социальных сетях Китая".

Китайская социальная сеть Qzone насчитывает более 300 миллионов пользователей и является крупнейшей в мире. Проект 51.com - вторая по величие социальная сеть в стране насчитывает 130 миллионов пользователей. Студенты предпочитают сеть Xiaonei - около 40 миллионов. Стремительно завоевывает популярность Сеть Kaixin001 - 30 миллионов регистраций.

В Китае в настоящее время успешно работает множество локальных социальных сетей, функционал которых не уступает ведущим западным порталам. Рассмотрим один из популярных китайских сервисов Weibo. Лучшие персональные странички на нем имеют до 12 миллионов постоянных посетителей. Интерфейс на китайском языке. Открытый аккаунт. Weibo доступен и из веб, и с мобильных телефонов, iPhone и т. п. При отправке короткого сообщения до 140 символов можно вставить фото, видео, музыку, смайлик. На Weibo есть персональные страницы блогов, зал славы, доска объявлений, группы, интервью, общение с интересными людьми. Главное, что привлекает китайских пользователей социальных сетей - это возможность свободно перемещаться по порталу, читать новости, посещать странички зарегистрированных пользователей.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: meropriyatie.ru

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3006
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>