Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности такси в Китае

Особенности такси в Китае

Страны Востока – это особенный мир со своим собственным укладом жизни. Здесь абсолютно все отличается от нашего мировоззрения и взглядов на жизнь, в том числе и такси. Например, шанхайский таксопарк сочетает в себе качество обслуживания и небольшую цену. Поэтому здесь очень многие выбирают поездки на такси, а не на общественном транспорте, так как, заплатив минимальную разницу можно доехать до пункта назначения со всеми удобствами. Вообще небольшая цена на поездки в такси имеется не только в Шанхае, но именно тут большее количество населения выбирает именно такси.

Кроме обычных машин с шашками здесь можно встретить велорикши, которые так же играют роль таксуемого транспорта. Велорикши представляют собой укомплектованный коляской, кузовом, расположенным сзади или спереди водителя, брезентового навеса с окошками трехколесный вид транспорта. Для удобства, такие мобильчики могут оснащаться бензиновым мотором или электроаккумулятором. Это наиболее часто применяемое для такси средство передвижения, которое очень популярно среди местных жителей. А свою популярность оно завоевало благодаря совмещению удобства и экономичности, ведь проезд на таком транспорте обойдется всего в 4 юаня, что при переводе на наши деньги будет составлять что-то около 18 рублей. Да еще и при хорошем торге можно эту стоимость и сбросить.

Ну а, в общем, расценки на такси в Китае очень не постоянны в отличие от такси самара, где цены меняются очень редко и имеют свой постоянный тариф. У них стоимость проезда считается по следующей формуле: первые три километра стоят 12 юаней (наших 50 рублей), а каждый последующий километр прибавляет цену на 2,1 юань (ниши 10 рублей). А ночью стоимость проезда еще и возрастает на треть.

Машины, представленные в китайском таксопарке обычно местного производства. Их топливом является газ. Но зато в каждой машине обязательно имеется кондиционер и цветной сенсорный телевизор, делая поездку на такси очень комфортной.

Все фирмы, которые предлагают услуги такси, имеют лицензию, которая четко контролируется властями. И если обнаруживается организация без лицензии или она попросту просрочена, то руководителю предстоит оплатить огромный штраф.

Садясь в любую из машин китайского таксопарка, можно заранее узнать об уровне профессионализма водителя, по имеющемуся в правом углу лобового стекла количеству наклеенных звездочек. И в конце каждой поездки каждый клиент получает чек, в котором расписана вся информация и поездке и в конце выписан счет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4045
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>