Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская автошкола

Китайская автошкола

Китайская автошкола

Непонятно почему, но Китай во всем мире известен своим трепетным отношением к автотранспорту и правилам дорожного движения как таковым. К примеру, права из множества государств в Китае недействительны вовсе. Для того, чтобы обычному туристу получить права, нужно пройти весь список инстанций: медкомиссию, экзамен и т.д. Однако вам все равно не позволят водить транспортное средство без сопровождающих. Для тех, кто желает получить права на постоянной основе нужно пройти специальный курс обучения в ближайшей автошколе. Подобный курс обучения длится до трех недель теоретических занятий и дополнительно определенное количество времени на практику вождения. Общий необходимый минимум в китайской автошколе – это от 58-ми часов занятий.

На теоретических занятиях все ничем не отличается от автошкол в других странах мира, например, автошкола в Санкт-Петербурге. Ученики изучают правила дорожного движения, базовые азы устройства автомобиля и азы управления транспортным средством.

Практические уроки вождения состоят из комплекса упражнений на специальном полигоне – развороты, парковка, торможение и другие. После подобных тренировок идут практические занятия в условиях города.

Однако все это проводится не бесплатно. С учетом оформления всех документов и оплаты практических занятий вам нужно будет выложить от 300 до 500 условных единиц.

Такая цена характерна не только для Китая. Некоторые страны мира тоже дерут за оформление прав и теоретические или практические занятия баснословные суммы. Однако в Китае такая сумма является действительно колоссальной. Для многих китайцев автомобиль – это небывалая роскошь.

Для Китая, несмотря на странные порядки в отношении иностранцев, характерна особая расхлябанность водителей и участников дорожного движения. Многие водители не используют габариты и сигналы поворота, а также не используют зеркала бокового и заднего вида. Очень редко используют фары, но при этом очень любят сигналить, и делают это в любом уместном и неуместном случае.

Такая ситуация обусловлена тем, что многие водители предпочитают не проходить теоретические и практические занятия, а сразу же приобрести документ, подтверждающий их право на вождение транспортного средства, а потом уже осваивать автомобиль и обучатся правилам дорожного движения самостоятельно. Из-за этого дорожное движение в Китае носит слегка хаотичный характер и немало удивляет даже матерых водителей со стажем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7700
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>