Архив записей

Главная » Архив » Шэньчжэнь: молодо и очень зелено.

Шэньчжэнь: молодо и очень зелено.

Если турист желает осмотреть традиционный китайский город, впечатлиться древней историей Поднебесной и сфотографироваться на фоне пагод и древних низких строений, то ему не стоит посещать Шэньчжэнь. Ведь этот город есть материальным воплощением стремительного экономического рывка Китая за последние два-три десятилетия, он ровесник этого процесса и, соответственно, подобен ему тем впечатлением, которое оказывает на посетившего его впервые.

Как и вся китайская продукция, заполонившая сейчас мировые прилавки, город Шэньчжэнь с первого взгляда покоряет свои блеском и хай-тековским стилем. Здания в большинстве своем есть стекло и бетон, высотой в три десятка этажей. При этом почти все улицы выдержаны в едином для всего города стиле, а сам город изумительно зеленый. Это объясняется тем, что Шэньчжэнь появился здесь совсем недавно, возраст в 30 лет позволяет ему гордиться званием самого молодого города Китая. В тоже время сияние современных зданий, обрамленное невиданной в других местах Китая лазурью неба, зачастую сочетается с неаккуратностью и грубостью местных жителей. И это тоже можно объяснить небольшим возрастом города, ведь Шэньчжэнь начинался, как город гастарбайтеров и продолжился, как город, заполненный переселенцами с других земель. Сюда едут за «длинным рублем», а это зачастую означает, что приезжают отнюдь не выпускники знаменитых вузов, а несостоявшиеся у себя на малой родине трудяги.

Рекомендуем заказать на сайте http://hcm.su/truba_izol.php трубу ппу пэ.

Россиянин же здесь при желании легко найдет возможность пообщаться с соотечественниками. Дело в том, что стремительно развивающийся город Шэньчжэнь это не только богатый своим потенциалом бизнес-узел, но и город у моря, покоряющий своим климатом. Да и к Гонконгу рукой подать, поэтому русскоязычная община здесь достаточно многочисленна. Именно наши люди, а также другие иностранцы, живущие в городе, являются основными потребителями разнообразного художественного продукта, в виде гастролей зарубежных танцевальных коллективов или выставок иноземных художников. Местное население, которое по статистическим данным имеет средний возраст в 35 лет, предпочитает дискотеки, пляж и кинотеатры. Всего этого тоже достаточно в самом молодом городе Китая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4120
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>