Архив записей

Главная » Архив » Вокруг китайцы в пижамах

Вокруг китайцы в пижамах

Какой же все-таки удивительный народ,  эти китайцы. Смешные фото людей этой нации украшают русскоязычный интернет, например на сайте: crazy-planet.ru. Но человек впервые посетив Шанхай, будет крайне изумлен, увидев беззаботно идущего по своим делам китайца…в пижаме. Конечно, в любом городе Китая можно встретить человека разгуливающего в домашней одежде, но лидирует, несомненно, Шанхай. Это уже многолетняя традиция. Привычка разгуливать в пижамах на улице сохранилась на протяжении 30 лет экономических реформ и превратилась в символ процветания.
Свою любовь к пижамам китайцы объясняют очень просто: «Это удобно. Пижама, тоже одежда. Что в этом такого?» И действительно, куда бы вы ни пошли, будь то магазин или парк, кафе или кино, вы везде встретите чудаков в пижамах. В таком виде они выгуливают домашних питомцев, покупают еду  у местных торговцем, спорят на улицах  и совершенно, не заботятся о том, как на них посмотрят туристы. А какие расцветки и фасоны: и розовые в цветочек, и голубые в полосочку и панды и снупи (причем у взрослых мужчин). Китайцы очень гордятся, тем, что у них есть пара-тройка пижам, тем самым показывая остальным,  что он может себе позволить не только кальсоны. Пижама, своего рода является показателем материального положения. Не каждый китаец в прошлом мог позволить себе такой шик, как спать в пижаме.
И все же находятся противники этой экстравагантной привычки Шанхайцев. Власти Китая просят не носить пижаму в общественных местах, так как это противоречит всем общепринятым нормам. Активисты города в свою очередь так же разворачиваю кампании против любителей пижам. Треть жителей города не разделяет подобных протестов, говоря при этом « моя пижама такая красивая, почему я должен ходить в ней только дома».
Традиция настолько сильно воцарилась в местной культуре, что заставить жителей от нее избавиться будет очень не просто.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4682