Архив записей

Главная » Архив » Считать ли болезнью «новую депрессию»?

Считать ли болезнью «новую депрессию»?

Довольно часто в последнее время в средствах массовой информации звучит термин "новая депрессия", обсуждаются симптомы этого угнетенного состояния. Человек теряет интерес к жизни, ему ничего не хочется, опускаются руки и все раздражает.

В своих проблемах больной склонен обвинять внешние обстоятельства, что не характерно для обычной депрессии. Кроме того, если человек позволяет себе отдохнуть от работы, сменить обстановку или род деятельности, самочувствие сразу значительно улучшается.

Как оценить подобные симптомы, следует ли считать их признаками нового заболевания или нет? На настоящий момент единого мнения по этому поводу среди специалистов психиатрического профиля не определилось.

Данный вопрос был поставлен перед аудиторией студентов-медиков, слушавших лекцию о различиях в проявлениях обычной и "новой" депрессии. Большинство сразу скептически отнеслось к теории о появлении нового заболевания. Но по мере обсуждения вопроса многие задумались, что ситуация, когда человек внезапно бросает привычный образ жизни и едет куда-то заниматься другим делом, может означать просьбу о помощи.

В ходе дискуссии студенты высказывали разные мнения, которые затем могли смениться прямо противоположными. В итоге, общего мнения аудитория не выработала, но это и не важно. По-настоящему важным явилось осознание будущими врачами-психиатрами факта, что если есть люди, страдающие потерей душевного комфорта, им необходима профессиональная помощь, и не имеет значения, получило такое состояние общепризнанное название или нет.

Рекомендуем невидимые брекеты от компании mos-doctor.com, стоимость которых вас приятно удивит, весьма надежны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4124
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>