Архив записей

Главная » События в Китае » Жемчужина Востока — Шанхай

Жемчужина Востока — Шанхай

Приезжая в Китай опытный турист обязательно посетит Шанхай — один из крупнейших в мире морских портов, финансовый и культурный центр.

В начале ХХ в. Шанхай вырос из маленького рыбацкого городка в современный культурный и экономический центр Восточной Азии и воспринимается как самый современный город в Китае. Именно Шанхай был свидетелем первого автомобиля в Китае, и в Шанхае была построена первая современная канализация.

Самый известный парковый ансамбль в Шанхае - «Сад Радости» (Юйюань). Создание парка относится к средним векам (1559-1577 гг.), при правлении династии Мин. Парк был возведён богатым чиновником Пань Юньдуань для своих престарелых родителей. В архитектуре парка «Сад Радости» были заложены классические примеры паркового зодчества на юге Китая (создание в малой форме вся многообразная причудливость природы Южного Китая). Оригинальность архитектурного решения парка заключается в том, что, обладая площадью в 2 га, парк кажется очень большим. В парке созданы павильоны, беседки, водоёмы, переходы, многочисленные дворики с маленькими пейзажами. Пять «драконовых стен» разделяют весь этот архитектурный комплекс на шесть частей.

Посетив Шанхай можно осмотреть буддийский монастырь — Храм Нефритового Будды (Юйфосы). Монастырь построен сравнительно недавно (в конце ХХ в). В нём находятся две фигуры Будды, вырезанные из белого нефрита. Изготовлялись фигуры в Бирме и были подарены китайскому монаху, жившему на острове Путошань, который являлся одним из буддийских китайских центров. Этот монах и привёз фигуры Будды в Шанхай, где для их хранения и был воздвигнут храм. Фигура одного Будды около двух метров вырезана в сидячем положении, другая — в достигшем состоянии нирваны. В Шанхае туристу посоветуют посетить знаменитую улицу Нанкинлу протяжённостью 14 км. (от набережной, через весь город). В пешеходной зоне улицы расположены фешенебельные магазины, рестораны. Дома на этой улице так отреставрированы, чем воссоздаётся старый облик Шанхая начала века.

Но Шанхай, несомненно, заинтересует не только тех, кто интересуется историей, ведь это не только город с интереснейшей историей и огромным культурным наследием, еще это современный город, где на улицах можно увидеть наиболее передовые разработки ученых, чего, например, стоит скоростной поезд, движущийся со скоростью 420км/час?!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4332