Архив записей

Главная » События в Китае » Усадьба Лююань – Сад Уединения

Усадьба Лююань – Сад Уединения

Возведение усадьбы Лююань датируется временем правления династии Мин Цзяцина с 1522 по 1566 года. Располагается усадьба в китайском древнейшем городе Сучжоу, который известен своей уникальной архитектурой и огромным количеством живописных садов.

Название Лююань переводится на русский язык как Сад Уединения. Это название действительно дано заслуженно, ведь усадьба располагается в достаточном удалении от центральной части города, в тихом уголке Сучжоу. Именно планировка усадьбы в большей мере способствует возникновению желания пройтись неспешно по дорожкам, погружаясь в тишину и покой.

Усадьба Лююань, наравне с Усадьбой Бишушаньчжуан в Чендэ, парковым ансамблем Чжочжэньюань и пекинским Летним дворцом, является одним из самых популярных парковых зон Китая.

Сад Уединения являет собой достаточно большой парк, который расположен на территории, занимающую площадь примерно три гектара. Самыми популярными и огромными парковыми павильонами считаются Чертог Уточек Мандаринок, который имеет очень роскошную и великолепную внутреннюю обстановку,  и Чертог Источников и деревьев, располагающийся на живописном побережье пруда Созерцания Облаков.

Всю живописную территорию сада Лююань пересекает коридор, окна которого украшены резными решетками и который имеет длину семьсот метров. Такой уникальный ансамбль дополняется мастерски изготовленными воротами, горками, таинственными гротами и огромным количеством видов экзотических растений.

Все это удивительное великолепие дополняет скала, которая возвышается над сотворенными природой и человеком объектами Сада Уединения. Создатели парковой зоны разделили всю живописную территорию на десять уединенных великолепных уголков, которые имеют свое индивидуальное предназначение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5788