Архив записей

Главная » События в Китае » Вэйфан: родина воздушных чудес

Вэйфан: родина воздушных чудес

Городской округ Вэйфан, входящий в провинцию Шаньдун, прежде всего, известен как мировая столица бумажных змеев. Этот титул был присвоен Вэйфану в 1988 году, а год спустя, была основана Мировая федерация воздушных змеев, штаб-квартира которой разместилась здесь же.

В Китае традиции создания воздушных змеев насчитывают более 23 веков, а конкретно в Вэйфане они имеют тысячелетнюю историю. Вэйфанские воздушные змеи и по сей день заслуженно считаются лучшими в мире. Это самые настоящие произведения искусства и великолепный результат тончайшей работы искусных мастеров.

В 1984 году здесь состоялся самый первый фестиваль воздушных змеев, и с тех самых пор он стал ежегодным. Каждую весну, в апреле, сюда съезжаются с различных уголков мира сотни тысяч людей, чтобы принять участие в пятидневных состязаниях или просто полюбоваться неповторимой красотой празднований.

Программа фестиваля, как правило, включает в себя бои воздушных змеев, выступления знаменитых артистов, праздничные фейерверки и множество других мероприятий.

Музей воздушных змеев в Вэйфане

В 1989 году в Вэйфане открылся музей воздушных змеев. В его залах представлено самое богатое собрание воздушных змеев в мире. Площадь музея занимает ни много ни мало 1,3 гектара, а само здание стилизовано под «многоножку с головой дракона», классический тип китайского воздушного змея.

Музей разделен на 12 тематических выставочных залов, включая китайский зал, вэйфанский зал и зал дружбы. Всего в музее представлено более двух тысяч воздушных змеев, включая классические модели, творческие инновационные работы местных мастеров и изделия из других стран.

Многочисленные экспонаты раскрывают историю создания, культурные традиции, древние и современные технологии изготовления, а также классификацию воздушных змеев.

Если у Вас пока что не хватает денег на отдых в Китае - предлагаю обратить внимание на отдых в Анапе 2012, недавно здесь нашел весьма привлекательные цены на отдых в Анапе с детьми.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4340