Архив записей

Главная » События в Китае » Храм Сюаньмяогуань – Храм Таинства

Храм Сюаньмяогуань – Храм Таинства

Храм Сюаньмяогуань располагается в центральной части древнего китайского мегаполиса Сучжоу. Возведение этого храма датируется 279 годом, за всю свою историю Храм Таинства не единожды поддавался разрушению и восстановлению. В последний раз храм был разрушен в 1860 году.

В наши дни взору путешественников представляется вариант восстановленного древнейшего храма. Название Сюаньмяогуань дословно переводится как Храм Таинства.

В современном мире Храм Сюаньмяогуань знаменит как один из самых великолепных китайских даосских храмов. В центральной части здания располагается зал Саньцин, который увенчан двойным перекрытием крыши, поддерживаемой шестьюдесятью колоннами.

Посетителей храма приветствуют три громадные статуи Богов, которые смотрят сквозь стекло. Самая знаменитая из них – это статуя Нефритового Императора, который считается самым Великим Повелителем Высшей Силы со времен древнего Китая.

Вторая по популярности статуя – это индийское божество с множеством рук Матушка Ковша – Доу-Му, считающаяся покровительницей врачей и алхимиков и подательницей эликсира бессмертия. С правой и левой от Доу-Му расположено много статуй Прежденебесных божеств.

Стоит отметить, что все божества китайской мифологии разделены на Посленебесных – богов, которые были людьми в земной жизни, и Прежденебесных – богов, с которыми отождествляют космические стихии. Статуи Посленебесных божеств размещаются в соседнем от центрального зала храма Сюаньмяогуань.

Среди Посленебесных божеств особенно выделены божества – генералы, чиновники, военачальники и множество тех, кто облачены в доспехи и вооружены.

Еще одна достопримечательность Храма таинства – находящаяся во дворе курильница, в которой располагаются огромное количество тлеющих  свечей. Да-да, именно тлеющих, а не горящих, и это считается самой удивительной особенностью курильницы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5797