Архив записей

Главная » Архив » Война сопротивления Японии

Война сопротивления Японии

Еще в 1931 году японцы захватили большую часть Маньчжурии, северо-западной части Китайской республики, а задолго до этого японский империализм строил планы о захвате Китая. Наверное от сюда и пошло неприятное отношение двух народов. В согласии с официальной японской идеологией, основанной на синтоизме, весь мир рано или поздно должен был принадлежать Японии; в первую очередь должен быть завоеван Китай, Корея, Монголия и юго-восточная Азия, которые должны были стать базой для дальнейшей японской агрессии на весь мир, затем должен был настать черед США и СССР стать частью Японской империи.
В 1937 японцы приступили к реализации этого порочного плана, начав войну с Китаем. После этого последовали переговоры, в ходе которых Китайская республика дала согласие отвести свои войска от Пекина и Танцзиня, совершив роковую ошибку. Два важнейших города на севере Китая остались без защиты и вскоре были захвачены японскими войсками почти без боя. Первые месяцы войны неорганизованная и необученная китайская армия все время отступала. Китайская армия превосходило японскую в живой силе за все время войны, но японская была гораздо лучше подготовлена, превосходила китайскую в военной технике, у японцев боевой дух был выше. Со временем наступление замедлилось из-за того, что в тылу у японцев зародилось партизанское движение и начались сбои с обеспечением армии из-за удаленности фронта от основных баз и расширения его. Двигаясь на столицу Китайской Республики Нанкин, японцы с боем взяли Шанхай в 1938 г. В битве за Шанхай легли самые лучшие, по-настоящему боеспособные части китайской армии, которые составляли около 5% армии Гоминьдана. Остальную часть армии составляли необученные новобранцы. В битве за Нанкин китайская армия лишилась почти всей техники. Потери в битве за Шанхай и Нанкин стали одной из причин ослабления военных сил Гоминьдана. Крупнейшим военным преступлением японцев стало массовое убийство китайского населения Нанкина, в котором погибло до полумиллиона граждан Китайской Республики. Чтобы остановить японское наступление на севере, китайцам пришлось уничтожить дамбы на реке Хуанхе, вызвав сильное наводнение. В первые годы войны СССР поддерживал Китайскую Республику, но поддержка практически прекратилась, как только Германия напала на СССР.
Вступление Японии в мировую войну против Америки и Британии стало причиной союза Китая с этими странами. Однако вскоре все пути поставок в Китай оружия и продовольствия со стороны западных стран были блокированы японцами после захвата ими Индокитая, Китайская Республика стала изолированной от мира. Ситуация ухудшилась конфликтом между правительственной партией – Гоминданом и компартией. КПК тоже участвовала в Войне Сопротивления, но основной удар принял Гоминдан. И в то время, как войска КПК в основном накапливали свои силы и готовились к войне с Гоминданом, войска Гоминдана истекали кровью в войне с Японией. Дошло до того, что в 1943 в китайскую армию стали вербовать женщин. В 1944 году японские войска предприняли ряд успешных наступлений, китайцам активно помогали американские военные. В 1945 году японцы уже были обескровлены войной с многими противниками. Закончилась война уничтожением Квантунской армии советскими войсками.
В ходе войны Китай сделал свой большой вклад в победу над японским милитаризмом. Несмотря на неорганизованность армии Гоминдана, японцы в Китае встретили серьезное сопротивление, которого они не ожидали, так как в предыдущих конфликтах Поднебесная всегда шла на территориальные уступки Стране Восходящего Солнца. В планы японского императора входило, что в очередной раз после незначительного конфликта Китай отдаст часть своей территории, которая в будущем будет базой для последующей войны против Китая.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: http://horo.ua/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4963