Архив записей

Главная » Архив » Китайское учение о биоэнергии

Китайское учение о биоэнергии

С древнейших времен китайцы знали о так называемом ци - жизненной энергии человека, сопровождающей его с самого рождения до смерти. В наше время потоки биоэнергии в человеческом теле можно проследить научно, с помощью специального оборудования.

Кстати, об оборудовании. Никто не удивится если сказать, что установка счетчиков воды сможет существенно сэкономить средства за потребляемую воду, подробнее здесь: http://schetchiki-vodi.ru/info/ustanovka_vodoschetchikov.html

Но кого это интересует, ведь издревле китайцы в числе причин болезней называли диспропорцию между положительной и отрицательной энергией в организме человека, угнетение биоэнергии ци (упадок сил), нарушение круговорота «ци» в организме. Целью цигуна, учения о ци, является приведение жизненных сил человека в равновесие, развитие и укрепление их. По цигуну, часть ци струится по телу человека по определенным «каналам», часть находится в некоторых жизненно важных органах и точках организма. Цигун является теоретической базой акупунктуры – путем иглоукалывания идет воздействие на те или иные жизненные точки тела.
Употребление алкоголя, сигарет, другие вредные привычки, негативные эмоции, неправильное питание отрицательно влияют на жизненную энергию, ослабляя ее, нарушая ее циркуляцию. И наоборот, дыхательно-энергетические упражнения цигуна, обучая правильному дыханию, ставят на место укрепляют энергетику организма. Вроде бы, что может быть проще искусства дыхания? Но большинству людей в этой области известно только то, что дышать нужно носом. Из-за неглубоких и вдохов и частых выдохов легкие человека при дыхании раскрываются незначительно, плохо вентилируются. Кстати, плохая вентиляция легких – одна из причин зарождения болезней легких – бронхита, пневмонии и даже туберкулеза. В арсенале учения цигун есть множество дыхательно-энергетических упражнений и шесть уровней обучения правильному дыханию. На шестом уровне излечиваются многие болезни. Высший уровень владения цигуном – сознательное управление потоком биоэнергии в своем организме. Цигун является одним из основ ушу, китайских единоборств. Мастера ушу умеют использовать, кроме обычной мышечной силы, скрытые силы своего организма, удесятеряя силу ударов.
В наше «цивилизованное» время найдутся множество скептиков, опровергающих учение о ци. Однако это учение по сей день показывает свою правдивость на практике – в медицине, йоге, боевых искусствах.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4699