Архив записей

Главная » События в Китае » История происхождения китайских палочек

История происхождения китайских палочек

Уже несколько веков насчитывает история всем известных китайских палочек для еды. По предположениям ученых, впервые их стали использовать еще до нашей эры в Китае. Согласно одной из версий основоположниками китайских палочек стали представители династии Шан-Инь, это приблизительно 1764-1027 гг. до н.э. А вот исторические записки Сыма Цяня, написанные во времена правления династии Хань, утверждается, что сам император Чжоу использовал палочки из слоновой кости около четырех тысяч лет назад. Таки образом, можно сделать вывод, что самые первые китайские палочки возникли до династии Шан-Инь. Как свидетельствуют китайские хроники, что в эти времена для еды палочками могли пользоваться только семья императора и его приближенные, и только в 700-800 годы нашей эры мим начали пользоваться люди из простого народа. По одной из версий, палочки использовались только, когда приготавливали пищу, завернутую в листья. Благодаря ним повара ловко и быстро могли переносить горячие камешки, переносить кусочки овощей, рыбы или мяса. Позже палочки заменили черпак с длинной ручкой, который они называли «би». Готовую пищу раньше из посуды извлекали с помощью этой ложки, а как появились палочки, в ней отпала всякая необходимость.

Разновидности палочек для еды. По названию «куайцзу» можно догадаться, что первые китайские палочки были изготовлены из бамбука, потому что в его названии лежит значение слова «бамбук». Брали бамбуковый ствол и расщепляли надвое, его половинки складывали, и в результате эти палочки напоминали щипчики. Куайцзу раздельную форму обрели намного позже, и остались в таком виде в наши времена.

Для многих людей не азиатского происхождения кушать китайскими палочками, также нереально как увидеть в небе нло. Почему так происходит – загадка природы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4837