Архив записей

Главная » Архив » Праздники, отмечаемые в Гонконге

Праздники, отмечаемые в Гонконге

Издавна в Гонконге существует традиция отмечать не только китайские традиционные праздники, но и многие, пришедшие с Запада. Традиционные праздники Китая, которые отмечаются по лунному календарю «юэли», не имеют фиксированных дат. Китайский Новый год, который называют «праздником весны», празднуют во время первого новолуния в году (примерно январь-февраль), организовывая фееричные парады в заливе Виктория, которые сопровождаются красочным салютом.

Китайцы проводят праздники по своему, они устраивают парадные шествия - Праздник фонарей, который приходится на пятнадцатый день от начала Нового года и знаменуется зажиганием миллионов фонариков по всей стране. Дань памяти поэту Вуту Юаню, посредством соревнований на лодках, отдают во время торжеств посвященных празднику лодок-драконов Дуаньуцзе, отмечаемому в июне. В августе-сентябре проходят торжественные мероприятия в честь «Праздника Блуждающих душ», во время которых, как уверяют местные жители, души мертвых спускаются на землю, чтобы пообщаться с миром живых.

Торжества, посвященные памяти о восстании китайского народа против монгольского нашествия, проводятся в сентябре в Праздник Луны, который еще называют днем всех влюбленных.

28 сентября – общенациональный праздник китайцев, во время которого празднуют день рождения величайшего ученого и философа Конфуция. В образовательных целях проводят выездные детские квесты на день рождения для детей. У нас организацией подобных детских праздников занимается компания "Театр ПБ",  имеющая огромный опыт и штат артистов, цель которых осчастливить самых маленьких своих зрителей. Квест хоть и современное развлечение, может быть построено по мотивам древних китайских сказок с философским смыслом, что помогает развитию малышей. Также, кроме этих праздников, в Китае отмечают многие другие, которые связывают с фазами Луны.

В грандиозный по масштабам «Праздник булочек» проходит огромный фестиваль, во время которого по улицам проносят шесты с сидящими на них маленькими детьми. Нельзя обойти вниманием и проходящую в январе самую крупную в мире Выставку игрушек и игр.

Очень популярны такие фестивали, как фестиваль Авангардного искусства (январь), Гонконгский театральный фестиваль (февраль-март) и Гастрономический фестиваль (март-апрель). Не забыли китайцы и о богине моря Тин Хау, день рождения которой отмечают в апреле-мае. Проходящий в октябре-ноябре Азиатский театральный фестиваль, знаменателен красочными и уникальными нарядами участников.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4880