Архив записей

Главная » События в Китае » Интересные особенности психологии китайцев

Интересные особенности психологии китайцев

После распада Советского Союза, в нашей стране люди стали постепенно привыкать к тому, что психология – важная наука, которая должна существовать и развиваться, также многие поняли, что стоит уделять внимание своему психологическому состоянию, а также развитию. Мы уже привыкли к тому, что можем посетить тренинг уверенности в себе - тренинг ассертивности http://govorun.ru/, чтобы стать увереннее, либо решить свои проблемы, непосредственно с психологом. Так что у нас, хоть и медленно, но психология развивается, и мы все больше обращаем на неё внимание. Сегодня хотелось бы подробнее поговорить про особенности психологии китайцев, думаем, это будет интересно, особенно, учитывая то, что есть в ней интересные отличия от нашей психологии.

Одна из особенностей, которой психология китайцев может шокировать – это привычка, сидя за столом, пробовать еду из тарелок соседей по столу. Причем, предложение попробовать еду из тарелки китайца – это проявление внимания, которое нельзя игнорировать, так как этим можно обидеть.

Психология китайцев несет в себе и такие особенности, которые неплохо было бы перенять и нам с вами. К примеру, если в комнату заходит новый человек, который здоровается со всеми, считается недопустимым продолжать заниматься своими делами, необходимо отвлечься от своих дел и уделить внимание вошедшему в помещение человеку. Особенно такое правило не помешало бы нашим чиновникам и офисным работникам.

Интересно и понятие личного пространства в психологии китайцев – они могут позволить себе без спроса зайти за перегородку, отделяющую продавцов от покупателей в магазине, чтобы лучше рассмотреть товар. Придя в офис, они позволяют себе перенести стул, предназначенный для посетителей, и сесть за стол рядом с человеком, который принимает их, попутно заглядывая в документы, разложенные на столе, а также в экран монитора. Все это, видимо, вытекает из мнения китайцев, что вещи, которые хотят скрыть – прячут, все остальное – можно рассматривать.

Интересным является и то, что китайцы очень неохотно прибегают к помощи незнакомых людей. Китаец, когда ему что-то нужно, прежде всего, постарается обратиться к своим знакомым и выйти через них и их знакомых на человека, помощь которого ему требуется.

Вот такие вот интересные особенности таит в себе психология китайцев, конечно же, мы рассмотрели не все особенности, но наиболее занимательные, упомянули.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=503
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>