Архив записей

Главная » События в Китае » Сюрреалистическая пустыня Гоби

Сюрреалистическая пустыня Гоби

Название Гоби переводится с монгольского как «покрытая камнями равнина». А китайский народ прозвал эту пустыню «бескрайнее море». Эта равнина занимает первое место по величине в Азии, пятое - в мире, а ее территория - северную часть Китая и южную Монголии. Также знаменательна Гоби своей историей, ведь именно она была частью великих империй, и по ней проходил Великий шелковый путь.
Если бы Алтайские горы не встали на пути Гоби, она добралась бы и до России. Впрочем, не стоит жаловаться на горы, ведь именно они дали ей жизнь. Очень давно, выросшие Гималайские горы закрыли от нее дождевые облака. Большая территория пустыни не песчаная, как принято считать, равняясь по другим пустыням, а каменистая. Основная часть ее территории покрыта обнаженными скалами. Правда, песка там тоже достаточно.
Пустыня Гоби разрушает все стереотипы о пустынях – это очень холодное место. В зимнее время температура воздуха снижается до сорока градусов ниже нуля, а лед и снег на дюнах уже никого не удивляет. Но снега там гораздо меньше, чем в близлежащих регионах. Летом в пустыне температура воздуха поднимается до тех же сорока градусов, но уже выше нуля, поэтому в летние дни там изнурительная жара. Огромные перепады температуры свойственны Гоби не только в течение года, но и в течение дня, когда температура может колебаться на 32 градуса.
Пустыня Гоби уникальное место по своей фауне. Проживают в ней такие обычные для пустынь животные как двугорбый верблюд и чернохвостая газель, но одновременно такие необычные для таких местностей звери как бурый медведь и снежный барс. И даже, как утверждают ученые, здесь в древние времена жили динозавры.
Славится пустыня еще и тем, что именно в ней были впервые найдены яйца динозавров. Но не только яйца найдены в пустыне, знаменита она такими находками, как первобытные орудия труда, останки древних млекопитающих.


Ремонт. Многие о нем мечтают, но мало кто может хотя бы приблизительно подсчитать, какой будет стоимость ремонта отдельно для комнаты или всего дома\квартиры. Теперь появилась отличная возможность узнать эту сумму, благодаря сайту liga-rvk.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5061