Архив записей

Главная » События в Китае » Холм тигра

Холм тигра

Располагается этот знаменитый холм на северо-западе китайского города Сучжоу. В эпохи Осень и Весна, которые длились с 772 по 481 года до нашей эры, этот холм представлял из себя парковую зону, в которой имел обычай развлекаться и отдыхать император династии У.  Сын этого императора, которого звали Фукай, упокоил прах своего родителя под водами бассейна Меча, и по прошествии трех дней  после похорон, как гласит легенда, на месте погребения императора возник белый тигр, взявший на себя охрану захоронения. С древнейших времен на территории холма сохраняется большое количество уникальных построек, самая знаменитая из которых пагода храма Юньянь, являющаяся символом современного города Сучжоу.

Эта древняя пагода считается самой старейшей пагодой города. Представляет она собой строение о восьми углах и из семи этажей, которое было возведено в 961 году. С внешней стороны стены пагоды декорированы белыми и красными пионами, которые считаются типичным украшением для Сунского периода. Начиная с 1127  и по 1860 года, частичные разрушения зданию нанесло огромное количество пожаров. Долгий период времени пагода считалась некоей китайской падающей башней, на подобии пизанской. Весь архитектурный ансамбль расположился на территории, которая занимает площадь в один гектар и имеет обычную для Китая прямоугольную форму. В южной части возвышаются искусственные горы, в северной располагаются, в основном, озера.

Самым основным зданием парка считается Зал Хвалы Ласточке, который славится проводимыми в нем многочисленными приемами. Зал Созерцания Кипарисов и Вершин расположен в северной части парковой зоны и являет собой павильон из двух ярусов, перед которым возвышается самая интересная достопримечательность парка – состоящий из множества деревьев и горок   ансамбль, созданный много сотен лет назад. Южная часть парка – это самое умиротворенное  место, в котором располагается Зал Густых Облаков.

Разнообразие великолепных искусственных горок, созданных из ракушечника, который завезен из озера Тайху, создает истинную оригинальность холма Тигра.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5793