Архив записей

Главная » События в Китае » Длинная река Янцзы

Длинная река Янцзы

Река Янцзы, или как ее зовут в Китае Чан Цзян, стоит на первом месте по длине среди всех рек Китая и Евразии, и на третьем месте во всем мире (на первом месте Нил в Африке, на втором Амазонка в Америке).

Название реке дала древняя паромная переправа Янцзы. Именно это слово первым слышали на китайской земле миссионеры, купцы и путешественники, поэтому название распространилось на всю реку. Среди местного населения это название уже устарело, популярно оно только в среде поэтов. Чан Цзян – это современное название реки, которое переводится как «длинная река».

Река Янцзы в каждой местности, через которую протекает, имеет разное название, что, в принципе, свойственно всем протяженным рекам, жители берегов которых редко видятся между собой. В Гималаях, откуда она берет свои истоки, река называется Дангку (болотная река), если последуете вниз по течению, услышите название Туотуо, а еще дальше – Тонгтиан.  Протекающая по равнине река называется Жинша, что означает – золотые пески. В древние времена река Янцзы имела самое лаконичное название – Цзян, что в переводе «река», или Да Цзян – «великая река». Тибетские жители дали реке название в честь самки яка.

Берет свое начало река в середине гималайских льдов и стремительно спускается в долину с высоты выше пяти километров. По этой причине река петляет и падает через ущелья. Со стороны это выглядит великолепно, но на лодке преодолевать ее очень опасно. К пролетающей через горы реке на всем пути следования присоединяются небольшие притоки, что основательно ее расширяет. А на выходе из гор на реке расположена самая крупная гидроэлектростанция в мире «Три ущелья».  Чем дальше проплывает река, тем шире она становится, подкрепляясь в пути многочисленными притоками озер и рек. Питают реку четыре китайских пресноводных озера из пяти основных. А общее количество притоков реки Янцзы превышает тысячу, пока речной поток не впадает в Восточно-Китайское море через почти шесть тысяч километров от истока.


Наверное многие поражались тому, как альпинисты - обычные люди при помощи веревок могут подниматься и спускаться по отвесным скалам. Сегодня это умение стали активно применять в повседневной жизни - альпинисты чистят зимой крыши от снега или работают в качестве спасателей на туристических маршрутах. Сайт о скалолазании: http://alpdar.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5057