Архив записей

Главная » События в Китае » Монастырь Дрепунг

Монастырь Дрепунг

монастырь Дрепунг в КитаеРасположенный в восьми километрах на запад от центра Лхасы, монастырь Дрепунг  в прошлом был одним из самых огромных монастырей мира, ведь на его большой территории проживало почти десять тысяч монахов. Название Дрепунг переводится как «гора риса», а получено это название благодаря огромному количеству монашеских жилищ белого цвета, которые окружают монастырь, возведенный на склоне горы. До случившейся Культурной революции в Китае, монастырь Дрепунг считался самым огромным университетом и буддистским монастырем во всем мире. Несколько веков знаменитый монастырь подвергался атакам полчищ королей Цанга и монголов, но от последствий Культурной революции практически не пострадал.

Основание монастыря датируется  1416 годом, а создан он учеником   Цонгкапы,  Джамгьянгом Чёдже, которому повезло в очень короткий срок собрать необходимое количество средств, чтобы уже спустя год после начала возведения в монастыре поселилось больше двух тысяч монахов.

В 1530 году Далай-Лама Второй основывает на территории монастыря дворец Ганден, который становится резиденцией Далай-Лам на долгий период времени, пока Далай-Лама Пятый не возводит Поталу. Именно из этой резиденции первые Далай-Ламы осуществляли руководство над огромной территорией Тибета, а гробница Второго, Третьего и Четвертого Далай-Лам расположены именно здесь. Количество жителей Дрепунга продолжало непрерывно увеличиваться, в результате во время царствования Пятого Далай-Ламы в начале семнадцатого века количество монахов насчитывалось от семи до десяти тысяч человек. На сегодняшний день в монастыре проживает около шестисот монахов.

На большой территории университета монастыря Дрепунг  проходили обучение примерно две тысячи монахов. В то время университет  имел важное культурное и политическое значение в жизни страны, до того периода, когда Тибет вошел в состав Китая. Во время Культурной революции несколько сооружений монастыря пострадали, но основные факультеты университета и главный зал для церемоний сохранились.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5091