Архив записей

Главная » События в Китае » Лунмэньшику

Лунмэньшику

ЛунмэньшикуДля всех изучающих китайскую древность, для путешественников, для местных жителей, Лунмэньшику – это настоящая сокровищница.  Лунмэньшику – это большой музей скульптуры, в котором находятся почти три тысячи храмовых пещер, около ста тысяч изображений – можно только удивляться причудливой идее, которую воплотили древние архитекторы, превративши гору в храм и поставивши природу на религиозную службу. Храмовый комплекс  Лунмэньшику располагается сразу в двух горах, которые разделены речкой и узкой долиной Ишуй. Название гор Лунмэнь, что означает Драконовы ворота, и дало название всему храмовому комплексу. Даже в наши дни еще не подсчитано точное количество изображений, статуй и надписей, находящихся в нем. А если невозможно это все точно подсчитать, задумайтесь, как же можно было все это создать?

Датируется начало создания храмового комплекса 493 годом и эпохой династии Северная Вэй. Именно в то время в город Лоян была перенесена столица, а по приказу императора около нее начали основывать храмы. Местоположение комплекса оказалось весьма удобным, ведь он располагался  южнее Лояна всего в двенадцати километрах, а в наше время доступен как для туристов, так и для паломников.

Очень важное значение имел в те времена религиозный комплекс для императора и для его двора – он нес не только религиозный смысл, а и политический. Строение храма происходило по задумке императора и его полнейшей поддержке. Специалисты считают, что изображение лица Будды в главной пещере комплекса напоминает черты этого властелина.

Для приверженцев буддизма этот храмовый комплекс имеет важное культовое значение  -  именно в нем самое огромное собрание священных изображений Будды. Особенно богат его олицетворениями грот, знаменитый как грот десяти тысяч Будд, а самое огромное изображение расположено в пещере  Фэнсянь – это Будда Вайрочана.

Этот храмовый комплекс представляет не только культурную ценность, а и историческую. Ведь он является важным источником о культуре и истории древнего Китая.

Если Вам надо охранять что-то, что дорого для Вас, как Лунмэньшику для имстории Китая, Вам, несомненно поможет камера видеонаблюдение при помощи которой защитит Ваше имущество.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5096