Архив записей

Главная » События в Китае » Великая китайская плотина Санься

Великая китайская плотина Санься

Строительство для человека это не только возможность заработать, а и способ обустроить свой быт. С этой же целью и китайское правительство затеяло строительство самой большой дамбы в мире. В 2009 году завершилось возведение китайской плотины Трех ущелий – Санься. Завершилось неимоверной ценой и вопреки всему. Но труды оказались не напрасны, этот проект обогнал по уникальности все остальные китайские большие дела.
Начало строительства великого сооружения датируется  2003 годом. Но уже в 2007 году, когда была возведена дамба, самая огромная в мире, водохранилище начало наполнятся водой. В 2009 году, когда запустили ГЭС, также самую огромную в мире, проект стал считаться завершенным.
Однако руководство страны заканчивало работы без шума, без торжественных речей, без пышных церемоний, так как уж очень много было противников этого проекта. В их числе оказались 1 200 000 людей, жилые дома которых оказались на дне водохранилища, длина которого 600 километров, а глубина 175 метров. К сожалению, вода покрыла и великолепный природный ландшафт, и многочисленные памятники древней китайской архитектуры. Стоит отметить, что некоторые из этих памятников перемесили в другие места, что было изначально запланировано перед соответствующими работами.
Все время, в период возведения плотины, не смолкали громкие протесты. Выступали против возведения и природоохранные организации, которые предполагали, что появление большого, созданного искусственно водоема, значительно нарушит экологическую систему данного региона, повысит количество  осадков. Специалисты считали, что под угрозой исчезновения смогут  оказаться многочисленные рыбные виды реки Янцзы, в числе которых и пресноводные дельфины.
Считается неоднозначной и экономическая целесообразность возведенной плотины. Во время начала постройки плотины, создатели предполагали, что гидроэлектростанция сможет обеспечить около 10 процентов всей потребности электроэнергии в Китае. Однако,  китайские возможности не успевают за потребностями, в результате чего, после завершения строительства оказалось, что плотине по силам обеспечить только три процента общего объема потребления.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут: http://www.fonda.ru/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5107