Архив записей

Главная » События в Китае » Водяной куб в Пекине

Водяной куб в Пекине

28 января 2008 года, за полгода до начала Олимпийских игр в Китае, в эксплуатацию сдали аквацентр «Водяной куб», но если точнее, форма «куба» больше напоминает параллелепипед.

Возведено здание аквацентра, в котором проводились олимпийские соревнования по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию,  на севере города Пекина. Длилось строительство четыре года  и воплотило в себе огромное количество новаторских решений.

Первым делом нужно отметить, что строился огромный «бассейн» из   тетрафлуороэтилена, который является прочным, легким, прозрачным полимером, способным выдержать значительные нагрузки, и даже при возгорании рядом с ним не дымит и не воспламеняется, в нем просто возникает дыра. Этот полимер натянут на основании из стальной проволоки.

Удивителен и внешний вид стен из этого материала, который напоминает

пузырьки воздуха в воде. Но больше всего они похожи на мыльную пену, в которой все пузырьки разной формы и размеров. Величина их площади варьируется от одного до семидесяти квадратных метров, они не связаны друг с другом, и при повреждении одного, все остальные имеют возможность поддержать здание в работоспособном виде. Ведь это не просто элементы декорирования, внутреннее пространство этих пузырей наполнено воздухом, а это прекрасная теплоизоляция – помещение не охлаждается и не перегревается. Но в случаях, когда температура воздуха в помещении по различным причинам опускается ниже нужной отметки, включаются автоматические насосы, которые заполняют пузыри теплым воздухом.

Другое очевидное достижение в проектирование «Водяного куба» - это значительная сейсмоустойчивость. Для города Пекина это имеет очень важное значение.

Для поддержания чистоты наружных поверхностей не требуется команда уборщиков, ведь этот уникальный материал имеет способность самоочищаться при помощи дождевой воды, только в засушливые дни пыль придется протирать.

98%

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5103