Архив записей

Главная » События в Китае » Дао Дэ Цзин

Дао Дэ Цзин

Как Дао, так и его содержание – неуловимо и загадочно. Как Дао – основа и естество всего, так и изложение о нем – наиважнейшее произведение даосизма. Этот маленький по объему трактат повествует об учении, которое до наших дней самое главное в культуре Китая. Создал уникальный трактат Лао-Цзы в пятом или шестом веке до нашей эры, но специалисты утверждают, что изначально учение передавалось из уст в уста, и только в четвертом-третьем веках было занесено на бумагу.

Как повествует легенда о трактате, смотритель императорской библиотеки Лао-Цзы, который прослужил в ней много лет, на старости лет решил покинуть Китай. Путешествовать пророк собрался на буйволе, ничего не взяв с собою. Однако начальник пограничной заставы запретил мудрецу выезжать из страны, пока  он не оставит свое учение на родине. Вот тогда китайский философ быстро набросал трактат, который до наших времен вдумчиво и бережно исследуют по всему миру.

Древнейшее содержание трактата кажется несколько сложным для ума, привыкшего мыслить логически. Осложняется ситуация для русскоязычного читателя еще и переводом. Если понятие Дао тяжело понимается, то о переводе и говорить не стоит. Дословно Дао переводится как Путеводная нить, Путь, но глубина этого понятия состоит в начале всех вещей. Вечному Дао на земле соответствует понятие Дэ, его более приемлимая форма. Дэ – это нечто вроде добродетели, и одновременно учение понимать Дао. Дао и Дэ совместно определяют закономерность и ход всех событий и вещей.

Как и все древние глубокие тексты, Дао Дэ Цзин сопровождается множеством комментариев. Только в одной культуре Китая их не сосчитать. Это связывают и с непривычным языком трактата, в котором часто опущены связки и предлоги, что способствует возникновению разнообразных толкований. Создавший бессмертный трактат Лао-Цзы, на многие столетия поставил задачу перед китаеведами всего мира.


Решили разместить в прессе или на сайте: petovod.ru сообщение: "куплю вислоухого котенка", будьте готовы к большому числу звонков, которые не всегда будут связаны с вашим объявлением. Поэтому будущего питомца лучше покупать в специализированных магазинах или у заводчика.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5113