Архив записей

Главная » События в Китае » «Женское письмо» в Китае

«Женское письмо» в Китае

В одном из уездов Китая официальная письменность долгое время была исключительной привилегией мужчин. Речь идёт о Цзянъюне, относящемся к провинции Хунань. Китайская письменность так и называлась – «мужское письмо», или нань-шу. Женщинам ничего не оставалось, как придумать свои собственные обозначения для разных часто употребляемых слов, и тщательно скрывать этот факт от мужчин.
«Женское письмо» получило название нюй-шу. Знание передавалось китаянками по наследству, а тайна его существования поддерживалась тем, что слова не писали, а вышивали и вплетали их в национальные декоративные мотивы. Чаще всего формой для нюй-шу выступали стихи, песни, сказки и даже автобиографии. Долгие века женщины Китая передавали народный фольклор от матери к дочери, украшая тайными словами пояса, тканые ленты и одежду. Китаянкам Цзянъюна настолько хорошо удавалось скрывать свою письменность, что официально она была открыта лишь в 1983 году, когда знание о ней уже почти угасло. Кропотливым трудом учёных было собрано всего 2000 символов.
Число носительниц уникальной письменности резко сократилось после того, как женщинам разрешили обучаться обычной китайской грамоте. Старинные памятники народного творчества уезда Цзянъюн во множестве уничтожались в период Культурной революции Китая. Сохранилось небольшое количество тканых посланий с вышитыми символами нюй-шу, которые матери и подруги по обычаю преподносили девушкам на третий день после свадьбы.
Не так давно умерли последние китаянки, получившие знание нюй-шу по наследству. Казалось, уникальная тайная письменность полностью утрачена, но усилия Эндо Ориэ и Чжоу Шоуи привели к тому, что были найдены две женщины, в разной степени понимающие нюй-шу. В настоящее время создан музей женской письменности Цзянъюна, при государственной поддержке Китая ведутся исследования по восстановлению нюй-шу.


Часто ездите в командировки и дорога каждая минута, что требует быстрого перемещения по городу, тогда вызвать такси в аэропорт будет самым оптимальным решением. Заказ такси в аэропорт на сайте: http://www.taxi740.ru/taxi-airport/ не требует много времени, зато к моменту прилета вас уже будут ждать и отвезут в необходимом направлении.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5118