Архив записей

Главная » События в Китае » Падающие башни Китая

Падающие башни Китая

Итальянцы со своей Пизанской башней вовсе не были первооткрывателями в строительстве наклонных сооружений. Китайцы и китаянки использовали этот архитектурный феномен гораздо раньше. Стоит вспомнить, что башня в Пизе отклоняется от вертикали не по задумке архитектора. А вот китайские строители специально создавали падающие башни. В наши дни некоторые из них являются украшением туристических маршрутов Китая.

Среди гор Тяньма прячется стройная восьмигранная башня Хучжу, созданная из камня и кирпича. Семиэтажное сооружение старше итальянского аналога на целый век – Хучжу построена в 1079 г. Если с её вершины бросить камень, он упадёт примерно в 2 м 30 см от её подножия. Угол наклона Хучжу превышает показатель Пизанской башни, так почему же она до сих пор не упала? Китайская башня устойчива благодаря постоянным ветрам юго-восточного направления о чём, вероятно, знали древние строители.

Уезд Суйчжун гордится местной падающей красавицей. Она, конечно, утратила былую строгость форм, ведь построена башня примерно в 10 в. до н.э. Три этажа и десять метров длины – вот её параметры. Угол отклонения составляет целых 12 градусов, а фундамент значительно источен временем и ветрами.

Гуйлун – так называется башня речного острова Цзянсинь. Это наиболее молодая падающая башня Китая. Гуйлун украшает пейзаж реки Юцзянь всего с 1621 г. Её высота – почти 9 метров, а форма являет собой шестигранник. Отклонение башни невелико – примерно метр, но интересно то, что Гуйлун была поставлена под углом намеренно. Непрочный грунт и сильные ветры, гуляющие в речной долине, не позволили бы сохранить устойчивость конструкции, стоящей прямо. Поэтому китайские архитекторы выстроили башню против ветра, чтобы со временем потоки воздуха не отклонили её в обратную сторону.

Хуцю повезло меньше. Эта древняя башня начала падать сразу после возведения. Можно только похвалить качество строительных материалов тех времён, которые сдерживали угол наклона Хуцю в рамках приемлемого целую тысячу лет. Лишь в 70-х годах 20 в. отклонение от вертикали стало критическим, древний черный кирпич стал крошиться, а по фундаменту поползли угрожающие трещины. В 1981 году китайским строителям удалось укрепить основание и стены башни, а также остановить её падение. И сейчас 47-метровое сооружение спокойно нависает над поверхностью, отклонившись почти на два с половиной метра.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://cuteasians.ru/category/kitayanki/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5195