Архив записей

Главная » События в Китае » Загадочный длинноухий тушканчик

Загадочный длинноухий тушканчик

Ученые могут только строить догадки, откуда у этого зверька такие длинные уши, ведь длинноухий тушканчик очень редкий зверь, и о его образе жизни очень мало известно. Не очень простое занятие дожидаться, пока этот небольшой зверек выскочит ночью из своей подземной норки.

Обитает тушканчик в труднодоступной и суровой пустыне Гоби, а среда обитания охватывает северный Китай и небольшую территорию Монголии. Только недавно экспедиции Зоологического общества Лондона, которая отправилась в пустыню Гоби именно с этой целью, выпала редкостная удача запечатлеть на видео вылазки тушканчиков в ночное время. У специалистов даже нет возможности подсчитать численность популяции ушастого тушканчика, но доподлинно известно, что это очень редкое животное. Они входят в список десяти самых редких зверей планеты, которым угрожает исчезновение, главным образом, вызванное жизнедеятельностью человека. По этой причине очень велико огорчение ученых, которые сокрушаются о возможности уничтожения животного, которого так и не успели изучить.

А интересного для изучения у тушканчика масса, одни только уши чего стоят. При длине тела около девяти сантиметров, уши зверька достигают в длину пять сантиметров, то есть около две трети. Из этого исходит, что он стоит на первом месте среди млекопитающих по длине своих ушей. Передвигаясь прыжками с помощью длинных задних лап, тушканчик свои уши располагает вдоль спины, как крылья. Удалось ученым экспедиции заметить, что покрытые густым мехом лапки тушканчика помогают ему легко передвигаться по пескам пустыни, служа своего рода снегоступами.

Вот и вся известная информация об этом уникальном животном. Подобно всем грызунам пустыни, осторожный и шустрый длинноухий тушканчик надежно хранит все остальные тайны своей жизни.


Декорирование окон может иметь не только эстетическую функцию, а и практическую. Например, защитные роллеты, которые стали частью городского интерьера, предназначены для защиты помещений на первых этажах от взлома и при этом вид из окна остается прежним. Выбор защитных роллетов сегодня впечатляющий - цвет, размер, прочность - все, что вам необходимо.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5191