Архив записей

Главная » События в Китае » Дорога к небесам

Дорога к небесам

К западу от Чэнду проходит древний путь, ведущий к тибетскому плато. Чем выше в горы, тем хуже становится дорога Сычуань-Тибет. Поездка очень утомительна и занимает четыре дня на автобусе. В дополнение ко всему, проложена дорога по самому краю гор над пропастью. Если повезет и попадется внимательный водитель, он позволит на самых опасных участках дороги выходить из автобуса и идти пешком, пока он маневрирует пустым автобусом на крутых поворотах.

Первая остановка в пути - Кандин. Красивое место с множеством буддийских храмов, традиционных китайских домов и католических церквей. Ночью в нем оживают многочисленные забегаловки, где можно поесть шашлык из яка, который по цене дешевле пачки чипсов. От Кандина дорога начинает подниматься к Тибету, живут здесь в основном тибетцы, во всем чувствуется влияние буддизма. Местные ковбои разъезжают на лошадях и мотоциклах с мечами в руках и поверьте, они умеют им пользоваться.

Почему – то захотелось домой, в Италию. Где ты родная Парма? Дальше по дороге – Литан. Небольшой городок, расположенный среди лугов на высоте 4000 метров. Остро чувствуется недостаток кислорода, для адаптации понадобится несколько дней. Условия проживания в местных гостиницах неважные, вместо ванной предоставляется шланг с холодной водой. Главный монастырь Литана построен в XV веке. Здесь молящиеся сидят часами в трансе словно статуи.

Есть тут и ламаистский монастырь, где мальчики – подростки учат наизусть священные писания. Это поистине совершенно другой, непривычный для европейца мир. При соответствующем настрое дорога к тибетскому плато может оказаться очень увлекательным путешествием полным незабываемых впечатлений. А вдали от больших городов местное население очень радушно, пригласит в дом, постарается пообщаться.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5312