Архив записей

Главная » Китайская кухня » Действительно ли съедобны ласточкины гнезда?

Действительно ли съедобны ласточкины гнезда?

Каждый из нас по своему уникальный, кто –то не видит ничего превратного в раннем женитьбе своих детей.  Как только разнообразна фантазия жителей Китая в плане пищи, чем только они не набивают свой желудок: мыши, дождевые черви, акульи плавники…  Для нас ресторан Баба Марта в Москве готовит самые обычные блюда (на наш взгляд), тогда как китайцы не брезгуют питаться ни разнообразными растениями, ни любыми частями тела животных, даже жилищам животных нашли применение.

У автора супа из ласточкиного гнезда, наверное, была неимоверная фантазия уж очень голодного человека. Как гласит легенда, именно такой человек и изобрел этот гениальный супчик.

А произошло это в восьмом веке, когда по китайской территории победно шествовала армия Чингисхана. Повелитель династии Цзинь в неравных боях сдавал по кускам территорию Китая, пока не оказался заперт врагами на скалистом острове, на котором росло только небольшое количество травы, а на склонах скал ютились птицы. Вот и выжили остатки боевой армии благодаря этим птичьим гнездам. К сожалению, император, не перенесший позора поражения перед врагами, покончил жизнь самоубийством, утопившись в водах залива. Только на все последующие века в память о его правлении осталось для жителей всего мира его изобретение - суп из гнезд ласточек, который стал не только известным деликатесом, но и символизирует отвагу и стойкость.

Не пытайтесь приготовить суп из гнезда ласточки, которая поселилась под вашей крышей. Потому что суп из ласточкиного гнезда не совсем точное название. На самом деле для приготовления блюда применяют не ласточкины гнезда, а гнезда стрижей. Но как интересен процесс создания этих гнезд. Оказывается, для своих гнезд стрижи применяют довольно съедобный материал: рыбью икру, мальков и все, что находится съедобного в воде, а для скрепления используют свою слюну.  А собиратели гнезд для кулинарии стараются отыскать те гнезда, которые еще не применялись для высиживания детенышей. Бедным стрижам, иногда, за сезон приходиться строить себе жилище по несколько раз.

Суп из этих деликатесов получается прозрачно-желтого цвета, пряный и питательный. Еще утверждают, что он является сильным афродизиаком.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5363