Архив записей

Главная » События в Китае » Драконьи гонки – Дуаньу

Драконьи гонки – Дуаньу

Праздник Дуаньу – это в Китае особенный день, который имеет еще одно название – день двух пятерок.  Получено это название благодаря пятому дню пятого лунного месяца, а именно в этот день отмечается праздник Дуаньу, который признан национальным и считается выходным днем.

Отмечается этот праздник в Китае каждый год уже в течение двух тысячелетий, с того времени, когда трагически погиб любимец китайцев патриот и поэт Цюй Юань. Проживал поэт во время Воюющих царств, а служил при императорском дворе. По наговору придворных Цюй Юаня отправили в ссылку, но когда государственную столицу Чу захватили враги, патриот не вынес горя за пораженный свой народ и утопился в речке Милоцзян. Прослышавшие о трагедии местные жители принялись за поиски пропавшего поэта, так и появилась великолепная традиция, которая в наше время является веселым развлечением – гонки на лодках дракона.

Каждый год китайские жители спускают на воду узкие длинные лодки и отправляются вплавь по реке в поисках великого патриота. Нос каждой лодки украшает разрисованная голова дракона. Сопровождается веселое соревнование звуками барабанов и гонгов, а по всему протяжению реки на берегу стоят толпы людей, которые наблюдают за соревнующимися. Этот праздник считается и спортивным мероприятием, участники которого стремятся к победе, так как гребцы самого быстрого мини-судна награждаются «Кубком Цюй Юаня».

Трагическая история поэта дала начало и остальным традициям этого интересного праздника.  Главное блюдо, которое принято кушать в период этих поисков -  цзунцзы , приготовленное из клейкого риса – также связывают с легендарным Цюй Юанем. Зеленые пирамидки-пакетики с разнообразной начинкой любимое лакомство не только в Китае, и не только на этот праздник. Ниточки различных цветов, которые повязывают на детские запястья – также традиционный атрибут Драконьих гонок. Как гласит предание, это делается для защиты урожая в преддверии лета.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5367