Архив записей

Главная » Китайская кухня » Весенние рулоны съедобной бумаги

Весенние рулоны съедобной бумаги

Изготавливается уникальная съедобная бумага из самого популярного продукта Китая – риса. Считается, чем она тоньше, тем удачнее получилась. Китайская рисовая бумага, как и любая другая бумага, изготавливается не только для того, чтобы ее с аппетитом съесть, а и для того, чтобы завернуть в нее разнообразные продукты. В принципе, один процесс не помешает другому, точно так, как изучение библиотеки успешного трейдера (подробнее: http://biblio-trade.com/) во время торговли на бирже.

Отличается китайская бумага из риса своим необыкновенным звонким хрустом. А кроме хруста имеет сладкий вкус. Обычно, в нее заворачивают бобы, которые кушают в период китайского торжества Весны. Именно в честь этого знаменитого в Китае  праздника  бумага и получила свое второе название – весенний рулон или, по английской версии ролл.

В китайской промышленности существует огромная масса разновидностей этих сладких весенних рулонов. Встречаются нежареные и жаренные, могут быть с поразительным сладким вкусом для кулинарии, а могут и солеными – для овощей или мясных блюд.

Можно сказать, что весенние рулоны  подходят для завертывания всего, что вам подскажет бурная фантазия. В таком экзотическом оформлении главное не внешний вид, а внутреннее содержание. Самое главное, чтобы сверху находилась бумага из риса, но даже это не основное. К примеру, в России, при изготовлении различных подобных блюд, китайскую бумагу из риса принято заменять  тончайшей лепешкой, приготовленной из пшеничной муки. И это тоже получается достаточно экзотично и вкусно.

Стоит еще учитывать такой факт, что на своей исторической родине рулоны из рисовой бумаги исполняют духовную миссию, несут высший смысл. Нежаренные традиционные весенние рулоны кушают в Период холодной пищи, когда отмечается праздник Весны, который в Китае существует для почтения памяти предков.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5359