Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский этикет. Часть 1

Китайский этикет. Часть 1

Этикет в Китае имеет давнюю историю, истоки которой ведут в священные ритуалы глубокой старины. Повседневная жизнь живших в древности людей ограничивалась рамками мудреной системы табу, запретов и различных действий, которые имели магический смысл. С течением времени усложнялась общественная структура и образование, что привело к унификации магически ритуалов, которые постепенно преобразовались в определенную систему.

Основателем учения об этикете, или ритуале, которые в Китае имеют обозначение «ли», считается Конфуций. Но знаменитый мудрец не придумывал новых обычаев, он видел свое предназначение лишь в любви и изучении древности. Бережливое отношение к традициям, аккуратность в сохранении ритуалов и определенных правил и стало основанием для его учения об этике.

Конфуцианство очень жестко и четко контролировало место человека в социуме. По словам Конфуция, сын должен быть сыном, отец – отцом, подданный – подданным, а правитель  правителем. Младший в семье, как и стоящий ниже по социальному рангу, были обязаны исполнять свой долг и с большим почтением  к стоящим выше, а вышестоящие обязаны справедливо относится к зависящим от них и беспокоится об их благе, как родной отец.

Именно  это и входило в обязанности «благородного мужа», поведение которого должно быть достойно, то есть, не нарушать древних ритуалов и общепринятых правил. Ни в коем случае нельзя было допускать  небрежность в головном уборе, одежде, общении с окружающими, пище. Общественное положение строго регламентировалось и определялось поведением, одеждой, внешним видом и даже обустройством жилища. За недостойное поведение очень строго наказывали, иногда смертной казнью. Известен случай, когда принц Пинъюань-цзюнь из царства Чжао, который считался примером достойного поведения, казнил свою наложницу, которая осмелилась посмеяться над хромым.

Китайский этикет. Часть 2


Хотите купить диван, тогда просмотрите ассортимент от бренда «Диван Мечты». Фабрика живые диваны http://dream-divan.ru/ изготовляет удобную мебель по привлекаемым ценам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5690