Архив записей

Музей чая

В городе Ханчжоу, который расположен в провинции Фуцзянь, находится удивительное место – Национальный музей чая. Этот музей является единственным в своем роде во всем Китае. Построено здание музея в два этажа, которые вместили в себя множество залов, в которых демонстрируется практически все вещи, так или иначе касающиеся чая – от древних изделий, предназначенных для приготовления этого напитка, до различных образцов чайных листьев. Музей предоставляет великолепную возможность познакомиться с культурой и историей чая. Вся территория около музея больше похожа на огромный парк, ведь окрестность засажена разнообразными чайными деревьями. При въезде на территорию музея, ведущая к зданию дорога спускается немного под уклоном вниз, поэтому создается иллюзия езды по бескрайним полям чая, которые окружены горами. Возле входа в музей располагаются маленькие озера с рыбками и клумбы. При входе в музей оказываешься в большом холле, который приветствует десятиметровым водопадом, стилизованным под натуральный, с иероглифами, которые высечены на камнях, и стекающей по ним водой.

В первом зале музея выставлены экспонаты, которые знакомят с историей чая от древнейших времен до современности. В зале находятся разнообразные антикварные и старинные приборы, предназначенные для выращивания, собирания, обработки, заваривания и питья чая. Даже окаменелости чайных семян есть здесь.

Во втором зале выставлены разновидности шести сортов чая. Третий зал демонстрирует способы обработки чая, различное оборудование, которое предназначается для переработки чайных листьев в заварку. Четвертый зал богат экспозициями самых разных видов чая, которые удалось сохранить, начиная с самых древнейших. Чай, выставленный как музейные экспонаты, к сожалению, не продается. Расположен в музее и магазин, в котором можно купить книги о чае.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5885