Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский фарфор. Часть 1

Китайский фарфор. Часть 1

Родина фарфора – это Китай. Английский вариант названия  Китай – China (Чайна), то же название носит и фарфор. Можно смело  сказать, что фарфор стоит на вершине традиционного прикладного китайского искусства.

Начиналась история китайского фарфора более трех тысяч лет. Начало производства фарфора датируется примерно шестым-седьмым веком, именно тогда, совершенствуя технологию и подбирая исходные компоненты, удалось получить изделия, которые отличались тонкостью черепка и белизной.

Быстрое развитие производства фарфора начинается после правления династии Восточная Хань. Каждый исторический период страны может похвастаться своими собственными лучшими образцами. К примеру, знаменитый фарфор Цзюнци умельцев провинции Хэнань, который отличается переливами синего, красноватым блеском, белым или фиолетовым цветом и прозрачностью, считается наилучшим фарфором династии Сун. В эти времена мастера добиваются огромных успехов в изготовлении фарфоровых изделий.

Отличным образцом является фарфор «Яобянь», превосходящий другие образцы по многим параметрам. Изделия из этого фарфора по изысканности и ценности соперничают с нефритом и золотом. Самыми знаменитыми в те времена были творения мастерских Лунцюань и Дэхуа.

Изделия, производящиеся в мастерской Дэхуа, в основном, покрывали одной белой глазурью, украшая рельефным рисунком и гравировкой.

Изделия Лунцюань имели покрытие из глазури светло-зеленого или нежно-голубого цвета, которая получила в европейских странах название «селадон». Можно было встретить в эту эпоху сосуды с росписью, сделанной коричневой, зеленой или желтой эмалью, кроме этого, покрытые красной глазурью монохромные сосуды.

Славится множеством достоинств и знаменитый синий фарфор Цинцы, который изготавливается в фарфоровых печах «Лунциняо», располагавшихся в провинции Чжэцзян.

Китайский фарфор. Часть 2
Китайский фарфор. Часть 3
Китайский фарфор. Часть 4

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5909