Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский интерьер

Китайский интерьер

Мода на китайский стиль в интерьере зародилась в Европе в восемнадцатом веке. Определение «китайщина», которое очень часто употребляется в наше время, часто было в обороте и в те времена, но имело несколько другое значение. Вещи, изготовленные китайцами, были необычны для европейцев, поэтому считались экзотикой и коллекционировались и в бедных домах, и в богатых.

Китайские мастера были популярны своими изделиями из фарфора и бамбука, в то время очень распространенными материалами в Китае. Именно они чаще всего использовались для производства элементов интерьера комнат – плетеная из бамбука мебель и разнообразные перегородки, что и стало в основе китайского стиля.

В современном мире очень различны представления о китайском стиле. Некоторым достаточно обставить свой дом аксессуарами, которые безошибочно напоминают Китай, а некоторые организовывают жилое пространство соответственно модному фэн шую.

Наиболее простой вариант придать интерьеру нотки китайского стиля – это украсить дом аксессуарами. Например, повесить в дверном проеме легкие шторы с изображенными на них иероглифами. Или на пол вашего дома поставить имитацию бамбукового куста в виде залакированного фрагмента. Можно на полках установить небольшие фигурки китайских воинов или мандаринов. Все вышеперечисленное придаст вашему дому неповторимый восточный колорит.

Более радикальный вариант – это стилизация пространства в определенной этнокультурной традиции. Метод, конечно, более затратный, да и дом первое время будет иметь необычный внешний вид. Но владелец точно окажется в личном маленьком уголке Китая.

Декорирование китайского жилища своим стилем разительно отличается от стилей других народностей Востока. На это повлияли философское отношение китайцев к происходящим событиям и размеренный уклад жизни.

Много полезных материалов на разные темы смотрите тут:  http://www.3bird.ru/

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6110