Архив записей

Главная » События в Китае » Когда ехать в Китай?

Когда ехать в Китай?

Китай – колоссальная по своей площади страна, в состав которой входит различное число климатических зон. Эти климатические зоны имеют различные минимумы и максимумы температур в различные времена года. Из этого следует, что если, например, на севере будет одна амплитуда температур, то на юге может быть совершенно другая. Это стоит учитывать при планировании поездок в Китай в соответствии с путеводителем. К слову путеводитель по Китаю совершенно отличается от путеводителей других стран, например от путеводителя по Финляндии - http://www.helsinki-finland.ru, по причине той же огромной площади.

Наиболее подходящее время для поездки в Китай, по мнению многих туристов – это осенние месяца сентябрь-октябрь, либо весна с апреля по май. Зима в Китае на большинство территорий приходит в середине ноября и заканчивается в конце марта. В это время в Китае наблюдается обилие сильнейших ураганных ветров и сильных морозов. Температура со стороны Монголии может опускаться до -40 градусов.

В то же время лето, очень жаркое и сухое в одних регионах, или очень влажное, с большим обилием осадков в других регионах, приходится на период с конца мая и до конца августа.

Оба эти периоды приносят туристам множество неудобств и затруднений, Китай в такие времена посещать не рекомендуется. Но, опять же, все зависит от выбранного региона, ведь в одном регионе может быть очень низкая температура, а в другом регионе может быть достаточно комфортная. Можно сделать вывод, что Китай очень нестабилен и неоднороден в плане климатических условий.

Особенно уникален в плане погоды Тибет. Туристы, отважившиеся посетить этот уголок, будут впечатлены погодой, которая за короткий период времени продемонстрирует качества всех четырех времен года. Вечером температура здесь опускается до минусовой, а днем имеются все шансы наблюдать на термометре цифры 35-38 градусов выше нуля. В одну половину дня здесь может дуть шквальный ветер, а в другую половину может обрушиться абсолютный штиль.

Поэтому, прежде чем посетить Китай, лучше заблаговременно узнайте состояние текущей погоды.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6160