Архив записей

Главная » События в Китае » Медицинская помощь в Китае

Медицинская помощь в Китае

Китайской народной медицине уже исполнилось несколько тысячелетий, но, несмотря на это, до создания КНР в стране не было настоящей охраны здоровья. Острая нехватка пропитания, тяжелые условия жизни на протяжении многих веков способствовали разрушению здоровья китайцев, провоцируя массовые эпидемии тифа, чумы, холеры, оспы. Население страны страдало шистосоматозом, туберкулезом, проказой, трахомой, малярией. Такие вещи, как скорая медицинская помощь, врач на дом с сайта: http://capitalpolis.ru/viezdvrachanadom/, бесплатное медицинское обслуживание для китайцев были абсолютно незнакомы.

Первым шагом здравоохранения новосозданного государства было проведение широкомасштабных лечебно-профилактических мероприятий, результатом которых стало уничтожение множества свирепствовавших в Поднебесной заболеваний. Значительно снизился уровень смертности от паразитарных, инфекционных, профессиональных, эпидемических болезней.

Разительно отличается здравоохранительная система в сельских районах и городах. Служащие и рабочие городских государственных учреждений и предприятий бесплатно обеспечены медицинским обслуживанием, которое включает в себя обследование в амбулатории, больничное лечение с предоставлением некоторой части бесплатных медикаментов.

В сельских регионах создана кооперативная система медико-здравоохранительной взаимопомощи. Эта система существует за счет добровольных взносов крестьян. Все более преобразовывается в лучшую форму оказание медицинской помощи сельскому населению. При обычных заболеваниях жители села могут получить первую необходимую помощь в местных или уездных больницах. В особенно сложных случаях больного отправляют в провинциальные или окружные больницы.

Несмотря на все принимаемые меры, огромное количество населения Китая употребляют воду, которая не отвечает санитарным нормам, и не привито от различных опасных заболеваний.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6168