Архив записей

Главная » События в Китае » Вода для Китая

Вода для Китая

Вода – жизненно необходимый природный ресурс, источник жизни на земле. Вода также является источником мудрости человека и его культуры. Происхождение четырех крупнейших цивилизаций мира было связанно с водой. Используя воду человечество прогрессировало и развивалось. Возведение дамб стало одним из наиболее эффективных способов, найденных человечеством для сопротивления водной стихие.
«Для управления страной, нужно управлять водой» - эта фраза написана на первой странице исторических записей Китая о легенде про великого Юйэ. Легенда гласит, что более 4000 тыс. лет назад произошло разрушительное наводнение. Великий Юй встал на борьбу с наводнениями. Через десять лет ему удалось устремить водную стихию и все реки в Поднебесной покорно потекли в море.
На протяжении всей истории китайской цивилизации люди неуклонно стремились управлять водой и изменять природу. Но приэтом они не забывали уважать ее законы. Такие древние гидротехнические сооружения, как Ту дзян ян и Великий канал не только символизируют бережное отношение китайской нации к природе, но и говорят об успешном использовании природных ресурсов и гармоничном сосуществовании человека с природой.
Благодаря борьбе с наводнениями развилась человеческая мудрость и зародилась цивилизация. Покорение водной стихии является одним из самых насущных стремлений и желаний человечества, которое способствовало социальному развитию и общему прогрессу. Это ярко просматривается в развитии интернет сфере. Например, компания "Techno-inet" предоставляет услуги создания и продвижения сайтов в сети - подробности об этом можно узнать на их сайте.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6252