Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский национализм в интернете и вне него. Часть 1

Китайский национализм в интернете и вне него. Часть 1

Обращая внимание на тенденции развития социального и национального сознания китайской молодежи можно уверенно утверждать, что огромная часть этой молодежи развивает в себе идеи превосходства над остальными нациями, не только к ближайшим соседствующим нациям, таким как жители Японии. Особенно ярко это выражается в сети интернет, где каждый может высказаться и показать свою точку зрения.

Одним из таких проявлений стало новостное сообщение еще в далеком 2003-м году, про антияпонские выступления в городе Сиань, а точнее в университете Сибэй. В сообщении шла речь про двухдневные беспорядки, которые возникли как знак протеста на выступление некоторых студентов из Японии на местном фестивале студенческой самодеятельности. И хотя многие подвергли критике это сообщение, без сомнений зерно правды в нем было, а многие из участников дискуссии по поводу этого происшествия занимали позицию протестующих студентов, выражая поддержку и одобрение таким действиям.

Активное обсуждение этой ситуации только укрепило мнение экспертов, которые внимательно следят за характером сообщений в китайском секторе, об активном развитии националистических настроений.

Подобные дискуссии наводят на мысль, что чем сильнее развивается Китайская Республика, и чем больше успехов у нее в различных сферах внутренней и внешней политики, тем сильнее усиливаются националистические настроения китайцев.

Локальные всплески националистических настроений, в том числе и в сети интернет, происходят именно тогда, когда Китай достигает успехов в любой из сфер своего развития, например, основывает новый завод или проводит испытания нового вооружения. И с каждым новым шагом в развитии количество таких всплесков растет пропорционально количеству достигнутых успехов.

Многие современные предприятия и компании переходят на систему перечисления зарплаты на карточку (подробнее: www.mosbuhuslugi.ru). Такая форма расчета с работниками имеет множество достоинств. К примеру, с таким способом выплаты зарплаты нет необходимости обеспечивать сохранность денег во время перевозки и выплаты, ведь в наше время участившихся нападений на кассиров и наличия обособленных отделений это особенно актуально. При этом пропадает нужда в должности кассира, поэтому предприятие может сэкономить некоторые ресурсы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6405