Архив записей

Главная » События в Китае » Мост Ханчжоу

Мост Ханчжоу

До недавнего времени это мост, длина которого 36 километра, считался самым длинным мостом мира.

Пересекает он залив Ханчжоу, расположенный в Восточно-Китайском море, и реку Цяньтан, находящуюся в дельте реки Янцзы. Не считая длины, этот мост является одним из самых великолепных мостов мира. Существует мнение, что китайцам недоступно строительство надежных сооружений, эти предрассудки начинают постепенно рассеиваться с помощью таких мостов, как Ханчжоу.

Мост Ханчжоу имеет форму в виде буквы S и считается значительным участком шоссе на восточном побережье Китая. Начало моста расположено на севере в Джиаксине, а окончание – в южной части страны – в Нинбо.  Возведение этого моста уменьшило расстояние от Шанхая до Нинбо на сто двадцать километров, а время пути с четырех часов до двух. Двустороннее шоссе имеет шесть полос для движения, а скорость ограничена до ста километров в час. Согласно проекту, срок службы моста должен равняться 100 лет, по истечении  этого времени он легко поддастся реконструкции. Главный инженер строительста Ванг Йонг заявляет, что его детище – это самый важный по значимости мост мира.

Подготовительные работы начались еще в 1994 году, официальная дата начала возведения – июнь 2003 года, завершение – в 2008 году. В эксплуатацию мост был сдан в 2009 году, и с тех пор каждый день по нему проезжает около пятидесяти тысяч транспортных средств. Ханчжоу – символ растущей экономики Китая, его появление убыстрило экономическое развитие в дельте реки Янцзы.

Основная проблема, которая встала на пути строительства – выбросы природного газа вдоль линии моста в глубинных слоях. Специальные исследования особенностей почвы и распространения газа помогли решить эту проблему, исключив возможность разрушения конструкции моста.  Мост пользуется популярностью у туристов, которым нравится обзор знаменитого речного потока.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5853