Архив записей

Главная » События в Китае » Старинный китайский инструмент Гуцинь

Старинный китайский инструмент Гуцинь

Искусство пользования и игры на данном инструменте еще в 2003-м году организацией ЮНЕСКО было признано одним из шедевров нематериального фольклорного наследия всего человечества. Это уже второй среди объектов, которые признаны культурным наследием всей человеческой цивилизации среди нематериальных культурных ценностей.

Гуцинь, кроме этого названия, имеет еще несколько других, например, «цисяньцинь», «юйцинь», «яоцинь», которые характеризуют природу инструмента с китайского языка. Гуцинь является самым древним среди щипковых музыкальных инструментов Китая, и имеет довольно сильно выраженный национальный оттенок. По историческим данным, гуцинь был создан очень давно, еще в первом столетии до нашей эры, а примерно в эпоху правления династии Чжоу получил массовое распространение и популярность. И хотя щипковые инструменты тогда только зарождались, они уже брали участие в различных оперных и театральных постановках. Важную роль в развитии гуцинь сыграли времена эпохи Хань, Шести Династий и Троецарствия. В эти эпохи было создано огромное количество композиций для этого инструмента. Именно в это время создана композиция «Гуанлинсань», которая известна не только по всему Китаю, а и в некоторых странах мира.

Но поистине золотой эпохой для этого инструмента стали времена примерно в 600-900 годах нашей эры, во времена правления династии Тан. В этот период экономика процветала, а социальная стабильность была на высоте. Именно благодаря этому культура и конкретно гуцинь испытывали небывалый подъем. В этот период гуцинь обрел статус народного инструмента, что поспособствовало формированию уникальных, национальных стилей игры с особенным колоритом. И на протяжении тысячелетия, этот инструмент остается одним из самых популярных, а школа игры на гуцине активно развивается и формирует различные типы и традиции в способах игры на нем.

В жаркие, сухие летние дни возрастает опасность пожаров. Для тех, кто беспокоится о безопасности своего хозяйства или зданий, существует «Технический Центр Пожарной Безопасности». Данный центр посредством своего сайта в интернете www.tcpb.ru дает вам возможность приобрести, не выходя из дома, все необходимые предметы, которые требуются для обеспечения пожарной безопасности, например, всасывающий пожарный рукав. Будьте внимательны, даже если беда произойдет, встретьте ее во всеоружии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6420