Архив записей

Главная » События в Китае » Потусторонняя жизнь и китайская цивилизация

Потусторонняя жизнь и китайская цивилизация

Китай, как и большинство других древних и современных цивилизаций, верил и продолжает верить в потустороннюю жизнь. Или как более привычно для нас – в загробную жизнь. Но почему-то принцип определения судьбы после смерти совершенно отличается от нашего принципа. В нашем восприятии, что бы человек получил все блага после смерти он должен обладать большинством человеческих добродетелей. С этот список входят такие понятия как честность, справедливость, милосердие и другие. Но у китайцев свое представление о загробной жизни. Для них основным принципом счастливой и беспечной жизни после смерти являлось материальное благополучие, полученное еще в нашем мире. То есть, чем больше денег и материальных благ у тебя здесь, тем лучше ты будешь чувствовать себя там.

У китайских императоров по этому поводу существует своя, собственная традиция – построение своей собственной могилы или гробницы еще при собственной жизни. Многих цивилизованных европейцев это повергает в шок. Но для китайцев это обычное дело. Да и в некоторых африканских странах такое тоже практикуется.

Сами гробницы своим оформлением, размахом и количеством предметов роскоши не уступали даже текущим резиденциям императора. Если император умирал – все накопленное богатство размещалось в его гробнице. Кроме предметов роскоши, в комплект загробных нужд входили и приближенные к императору слуги и рабы. И этих людей никто не спрашивал их мнения, просто отправляли в загробный путь вместе со своим повелителем. Конечно, это ужасно и не цивилизовано, но это были древние времена. Очередной шок для жителей цивилизованных стран. Но еще удивительнее, что существовали люди, которые уходили за императором или своим повелителем по своей воле. Эти люди назывались самураями. Уход в загробный мир за своим властелином они считали за честь, а это событие сопровождалось ритуальными самоубийствами.

В список людей, которые обязаны последовать за императором входили все жены императора. Бывших жен у императора как очевидно и быть не могло.

Такое отношение к своей жизни очень сильно ухудшало демографическую ситуацию в стране. Фактически умирал не один человек, а целое семейство. Это очень било по численности населения. Но постепенно, при помощи различных законов и запретов эта ситуация изменилась в лучшую, цивилизованную сторону.

Керамоблоки – это каменный искусственный материал, изготавливаемый из керамики, который завоевал огромную популярность своими высокими эксплуатационными и технологическими характеристиками. Керамоблоки, цена которых достаточно невысока на сайте: www.klinkerhaus.ru, применяются при возведении невысоких зданий. Основными достоинствами этого материала считаются звуко- и теплоизоляция.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6398