Архив записей

Главная » Мультимедиа » Как выбрать переводчика. Часть 1

Как выбрать переводчика. Часть 1

Не смотря на успехи в отраслях современных информационных технологий, профессия переводчика до сих пор востребована на мировом рынке труда. Каждому современному бизнесмену желающему заключить контракт с иностранными партнерами приходится пользоваться услугами переводчиков, ведь без них наладить какой-либо, даже самый захудалый контакт очень трудно, ведь иностранцы потребуют составления специальных договоров, в которых важен не устный перевод, а письменный, который требует на порядок больше знаний.

Тем, кто не обладает знаниями языка рано или поздно приходится обращаться за услугами переводчика даже в повседневной жизни. Но отчаиваться не стоит, так как вариантов огромное количество. Это и агентства переводов, и частные переводчики, и переводчики на дому, на крайний случай имеется возможность сделать перевод при помощи специализированных сайтов и компьютерных программ.

Самым неудачным решением будет машинный перевод. Для людей, которым нужно перевести определенный, узкоспециализированный документ, машинный перевод даст лишь поверхностный перевод, а в большинстве случаев может даже исказить информацию. В большинстве случаев легче будет перевести информацию вручную при помощи словаря и получить более менее связный текст.

Более удачным решением в плане стилистики, а также, идеальным в плане цена-качество будет обращение к человеку, который владеет языком на базовом уровне. Например, человек, который проживал в стране с определенной языковой сферой или получил качественное образование в высшем учебном заведении/школе. Такие люди берут за свои услуги весьма небольшие суммы, а перевод хоть и не идеален, но вполне приемлем. Минусом такого варианта становятся мошенники, которые при помощи машинного перевода могут попытаться подсунуть вам под видом качественного перевода несвязанный по смыслу текст. Поэтому при пользовании услуг фрилансеров следует проявить бдительность.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6617