Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Хэнань. Часть 10. Императорская улица

Провинция Хэнань. Часть 10. Императорская улица

Изначально Пагода По была девяти этажей, но в первое время правления династии Мин ее разрушили, после чего в пагоде насчитывалось только три яруса. В последствии было возведено еще семь этажей. На данный момент  строение представляет собой большую трехэтажную пагоду, над которой надстроена маленькая семиэтажная.

Столичная улица династии Сун

В период правления династии Сун город Кайфэн был столицей китайского государства. В древние времена улица, о которой идет речь, располагалась непосредственно перед дворцом императора. Современный вид улица приобрела  в начале девяностых годов, обустраивали ее с таким намерением, чтобы привлечь как можно больше путешественников. Протянулась императорская улица длиной в 400 метров, а ширина ее – тридцать метров. Расположены на улице лавки и магазинчики, которые были построены в стиле династии Китая  Северная Сун. В севреной стороне улицы находится огромное строение – ресторан Фаньлоу, который считается самым наилучшим и презентабельным из все семидесяти двух ресторанов Кайфэна, которые существовали при Сун. Есть даже упоминания ресторана в классическом китайском романе под названием «Речные заводи», в котором описывается история лидера восставших Сун Цзяна, который назначает встречи в данном ресторане с тогдашним императором Хуэйцзуном. А рандеву это происходит благодаря куртизанке по имени Ли Шиши.

Китайский Храм Шаолинь

У подножия горы Суншань, которая считается одной из пяти священных гор, с западной стороны, среди древнейших кипарисов и сосен расположился знаменитый храм Шаолинь. Монах Бодхидхарма в 495 году оставил Шри-Ланку и отправился в китайское государство, где через некоторое время создает секту Дзэн-буддизма. Император Сяовэнь из династии Северная Вэй так проникся идеями, что приказал возвести шикарный храм буддизма – Щаолинь.

Со здоровьем любого человека в любой момент может случиться неприятность, а к врачу не будет возможности попасть сразу. Чтобы не растеряться в различных ситуациях, вам поможет сайт http://dr20.ru/medsprav/, на котором представлен самый расширенный медицинский справочник.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6761