Архив записей

Главная » События в Китае » Быт китайского городского жителя начала прошлого века. Часть 1

Быт китайского городского жителя начала прошлого века. Часть 1

Этой статьей мы начинаем цикл рассказов о жизни жителей китайских городов, в которой мы вернемся в начало прошлого столетия.

Первым делом хотим отметить, что в более-менее крупных городах страны практически все дома строились в европейском стиле. Можно сказать, что европейцы, которые проживали в Пекине, к примеру, больше были склонны возводить свои жилища в старо-китайском стиле, чем сами китайцы.

В Пекине европейцы, где все еще властно доминировали «кулер-локаль», несмотря на соседние сугубо европейские кварталы в старомодно-трогательном стиле, старались селиться в условиях, более приближенных к китайской древности.

Получается, что за баснословную стоимость снимались целые поместья, которые располагались в бесконечных лабиринтах «ху-тунов» - неимоверно узких, очень часто непроезжих после сильного дождя пекинских замощенных переулочков. Поместья были отгорожены от соседних строений глухим низким забором, который скрывал все находящееся внутри.

Имелись в заборе ворота – из толстых старых и тяжелых досок, чаще на медном или на железном засове. Как правило, венчались ворота маленькой, но достаточно тяжелой, традиционно-китайской крышей, которая имела характерно загнутые вверх края.

Покидая унылый, в палящий день пыльный, а в дождь замерзший, непролазный из-за грязи переулок, вы попадали в небольшой садик, в котором вас моментально окутывала неимоверная тишина, зелень акаций и платанов, а в уши вливалась музыка цикад, без которой просто невозможно было представить Пекин летом. Вы сразу ощущали себя пришельцев в другой мир, который был полностью отмежеван от обыкновенного пекинского шума и гама. Дом для китайского городского жителя тех времен был не «крепостью», а обителью покоя и уединения. В отличие от всего остального мира, в Пекине перед вами представал не один дом, а целый ряд.

Интернет магазин спортивных товаров frisun.ru с 2009 года занимает лидирующие позиции на рынке самых разнообразных товаров и тренажеров для поддерживания красивой фигуры и богатырского здоровья.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6765