Архив записей

Главная » События в Китае » Родина Конфуция. Часть 1

Родина Конфуция. Часть 1

Великий мыслитель Конфуций прожил свою жизнь в городе Цюйфу, расположенном на юге провинции Китая Шаньдун. Благодаря гениальному педагогу и политику Конфуцию этот город теперь известен всему миру как центр древнекитайской культуры.

Конфуций стал основоположником совершенного нового учения, которое было названо Конфуцианство, которое оказало огромное влияние на культуру и общественное развития Китая и других стран. В знак признания великого деятеля мировой культуры, после его смерти сограждане возвели дворцовый ансамбль, храм и посадили прекрасную рощу. Все эти исторические объекты названы в честь мыслителя.

Дворцовый ансамбль Конфуция

Потомки Конфуция до 9 поколения еще жили в родовом поместье. Постепенно, возвышаясь в положении при господствующих дворах и получая новые титулы, они расширяли свою родовую территорию. Потомок Конфуция в 46 поколении получил от императора высокое звание Яньшэнгун, после чего родовое поместье стали так и называть "Резиденция Яньшэнгун".

Теперь это большой архитектурный комплекс, который вместе с парковой зоной занимает 160 кв.м. Протяженность территории дворцового ансамбля составляет 2 км с юга на север. Он состоит из 463 отдельных помещений.

Дворцовый ансамбль разделен на три части – центральную, восточную и западную. В центральной части располагаются служебные и жилищные помещения. В восточной части – мастерские и родовой дом. В западной части принимали гостей и читали трактаты.

Дворцовый ансамбль Конфуция с роскошным убранством и представленными в нем историческими ценностями является культурным историческим наследием древнего Китая.

Храм Конфуция

Храм Конфуция был построен на второй год после смерти просветителя в 478 г. до нашей эры в своем первоначальном виде он имел всего три зала.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6818