Архив записей

Главная » События в Китае » Быт китайского городского жителя начала прошлого века. Часть 7

Быт китайского городского жителя начала прошлого века. Часть 7

Несмотря на все свои странности, китайцы очень гостеприимный народ, и на протяжении многих десятков лет не гнушаются пустить постояльца в свой дом. Для них не было ничего странного в том, что в их доме в конкретной комнате может проживать целая семья или несколько студентов из различных учебных заведений.

К тому же такие студенты в своем большинстве имели довольно скромные пожитки – пара чемоданов с стандартной учебной одеждой или парой костюмов, несколько учебников и немного личных вещей. К тому же студенты довольно общительны и частенько развлекали хозяев дома. При этом они оставались порядочными и благонравными. Но при этом такие студенты очень часто нагнетали особую политическую обстановку, так как являлись приверженцами той или иной политической идеи.

Во всем мире китайцы известны как трудолюбивый, экономный и практичный народ уже на протяжении многих столетий. Но если посмотреть, как они ходят за покупками, то можно увидеть противоположную сторону их менталитета - щедрость и тягу к покупкам. По статистике, Китай является одной из наибольших стран, по количеству различных лавочек, магазинчиков, сувенирных киосков и других учреждений по продаже всякой всячины. И все эти учреждения умудряются, каким-то образом выживать, что, несомненно, указывает на тягу китайцев к торговле и покупкам.

Кроме того очень давно в Китае начали, появляется специальные кварталы, которые занимаются распространением только определенной группы товаров – например, мебельные кварталы, или кварталы мануфактуры.

Особой популярностью пользуются кварталы парфюмерной промышленности. Вообще китайцы очень не равнодушны к запахам, и кварталы, занимающиеся распространением духов и ароматизаторов, начали появляться одними из первых. Ни один китайский дом не обходится без своего аромата от благовоний.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6814