Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Хубэй. Часть 4. Музей провинции Хубэй

Провинция Хубэй. Часть 4. Музей провинции Хубэй

Музей провинции Хубэй

Музей данной провинции знаменит своей экспозицией под названием «Гробница князя Дзэн». Возраст экспонатов данной экспозиции достигает более двух тысяч лет, а самый древний экспонат датируется 433 годом до нашей эры. Большинство из экспонатов были найдены обычными рабочими и крестьянами, при этом обнаружены случайно. В 1978 году рабочие совершенно случайно обнаружили захоронения в северной части города Ухань. Это была роскошно украшенная урна с прахом самого князя, а так же там присутствовали двадцать две гробницы, и более семи тысяч различных предметов – изделий из золота, серебра, бронзы, оружие, ювелирные украшения из яшмы и бамбука, бамбуковые свитки и т.д.

По утверждениям археологов в гробницах были заживо захоронена двадцать одна женщина, возраст которых составлял примерно до двадцати трех лет, а так же собака.

Сосуды, найденные внутри гробницы, поражают своей технологичностью. Даже с использованием современных достижений и технологий, которые позволяют купить кресло офисное недорого, изготовить часть таких изделий с учетом всех орнаментов и украшений очень и очень сложно, а подчас и совсем невозможно. Среди музыкальных инструментов особенно стоит выделить перезвон, который состоит из шестидесяти четырех колоколов. Они сохранились до наших дней в таком отличном качестве, что и сейчас их спокойном можно использовать как свежее изготовленные. Что еще раз напоминает о технологиях, которыми владели китайские предки.

Мост через Янцзы

Уханьский мост – это уникальная конструкция, которая предоставляет возможность пересекать реку Янцзы совершенно безопасно. Длина моста составляет 1670 метров. И хотя эта конструкция построена в 1957 году, то есть не является исторически важной, она все равно привлекает множество туристов. В 2002 году мост капитально отреставрировали, что повысило безопасность и пропускную способность моста.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6863