Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Хубэй. Часть 6. Река Янцзы

Провинция Хубэй. Часть 6. Река Янцзы

Река Янцзы

По протяженности река Янцзы считается третьей в мире, так как ее длина составляет 6300 километров. Воды уникальной реки протекают через восемь провинций Китая и через два города центрального подчинения – Шанхай и Чунцин. Каждый год река Янцзы вливает тысячу миллиардов кубометров воды в Восточно-китайское море.

В долине реки Янцзы выращивается половина всех зерновых культур Китая. Очень важное значение занимает она не только в водоснабжении страны, а и производстве гидроэнергии и ирригации, также является одной из самых важных транспортных артерий Китая.

В сфере местного судоходства занято больше тринадцати тысяч человек.

По причине природного заграждения в Трех Ущельях нельзя на реке использовать суда, водоизмещение которых более тысячи тонн, о чем в этом регионе предупреждают сигнальные маяки. Практически все транспортные водные суда изготовлены на территории Китая, исключение составляют только буксирные судна, которые были закуплены в США. В последнее время экономическая политика Китая уделяет особенное внимание развитию судоходства, в числе которого и туристические круизы. Несмотря на то, что за последние пятьдесят лет было произведено множество новшеств, касающихся реки, потенциал Янцзы абсолютно не сдвинулся с места. Маленькие порты до сих пор не механизированы, мало очень залов ожидания для удобства пассажиров, верфей, это касается даже таких больших городов, как Нанкин и Ухань. Есть необходимость и в специальных судах, которые требуются для транспортировки некоторых видов грузов.

Объединение притоков и основного потока может решить вопрос нехватки шлюзов на гидроэлектростанциях и дамбах. Это необходимо, в первую очередь, для заметного сокращения разгрузки и погрузки. Но все это будет, как сказано в китайской поговорке: На реке Янцзы первую волну нагоняет последующая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6871