Архив записей

Главная » События в Китае » Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 6

Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 6

Мемориал Ли Цинчжао

Данный мемориал открыт в честь величайшей поэтессы Китая, самого выдающегося автора стихов ци и лирических песен. Наполненные грустными воспоминаниями об очень счастливом, но не очень долгом замужестве поэтессы, в ее стихах отображена ее беззаботная и свободная душа с легким налетом безысходности и грусти. В ее работах воспеваются женские чувства и эмоции, что очень редко встречается в произведениях других китайских поэтов.

Родилась Ли в далеком 1084 году в образованной литературной семье. Своим литературным талантом она прославилась еще до того, как стала женой известного ученого Чжао Минчэна.

Первая удар судьба ей нанесла смертью  любимого мужа, который скончался от болезни. Следующий удар Ли получила с утратой семейной антикварной коллекции. После этого, в 1151 году, поэтесса заболела. Первоначально опубликовались семь томов ее прозы и поэзии и шесть томов лирических песен. А в общем количестве сохранилось примерно 17 лирических красивых  песен и примерно 50 поэм, а также две уникальные статьи, одна из которых – это написанный ею эпилог к знаменитой книге ее мужа, а вторая – о лирических песнях. В ее стихах присутствует определенное построение с ритмическими схемами и тональным точным рисунком, с определенным количеством слов и строк. Такие стихи появились в период Тан, а наибольшее распространение получили в период правления Сун.

Родиной Ли Цинчжао считается город Цзинань, а ее родной дом расположен неподалеку источника Шуюй. Именно в честь этого источника и назвали ее известное произведение «Сборник Шуюй». На север от источника в китайском традиционном стиле возведен мемориал памяти поэтессе, который имеет павильоны, маленькие залы, извилистые галереи и кабинеты. Можно сказать, что этот мемориал является садом в середине сада. Внутренний дворик засажен бамбуками, соснами, банановыми деревьями, украшен огромными камнями.

Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 1
Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 2
Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 3
Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 4
Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 5
Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 7
Провинция Шаньдун: подробная информация и достопримечательности. Часть 8


Хотите совместить приятное с полезны? Подумайте о том, чтобы изучить английский на Мальте. Уже многие прошли курсы английского языка на Мальте и остались довольными, отзывы: http://aerovectra.ru/prog/?cid=12.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6534