Архив записей

Главная » События в Китае » Китайская мафия. Часть 6

Китайская мафия. Часть 6

Очень часто происходили ситуации, когда возглавляли «триады» дочери мафиозных боссов, в числе которых и известная капитанша пиратов – госпожа Лили Вонг, которая после окончания Второй мировой войны при помощи боевой флотилии катеров, которыми командовали наемники из бывших немецких офицеров, в течение примерно десяти лет грабила все малайское побережье.

Но в истории существуют и примеры, когда китайские организованные банды становились на сторону простого народа. К примеру, в период освободительной войны против японских захватчиков.

Как утверждают историки, наиболее поразителен тот исторический факт, что существование «триад» насчитывает столько же времени, сколько существует само китайское государство. В течение двух тысяч лет тираны-императоры пытались их уничтожить, но ни одному это не удалось. Даже жестокая авторитарная китайская власть последних пятидесяти лет даже не пошатнула могущество мафии. Но попытки к этому китайские товарищи предпринимали, и неоднократно. В первые годы правления Мао Цзэдуна коммунисты Китая решали проблему радикально – просто расстреляли главарей основных мафиозных формирований.

Но даже такие жестокие меры не помогли, так как банды тут же возглавили сыновья расстрелянных лидеров. Сыновей поставили к стенке? Их места заняли другие родственники. Всех же членов банды не перестреляешь. Оказалось, что за многие века «триады» накопили огромный опыт противостояния официальным органам правопорядка. Как утверждают ветераны китайской полиции, даже если всех лидеров мафии пересажать по тюрьмам – в механизме «триады» не произойдет сбоя ни с одим винтиком.

В наши дни на улицах Пекина и остальных городов Поднебесной можно встретить молодых людей с накаченными мышцами, цветными татуировками, которые изображают драконов, черепа и кобру, и с пустым взглядом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6676